В Брянске медики отправили умственно отсталую девушку трудиться

2017, 07 декабря 08:00 Общество
В Брянске медики отправили умственно отсталую девушку трудиться

В Брянске медицинская комиссия признала умственно отсталую девушку годной к работе.

О медицинском казусе сестра девушки рассказала на сайте департамента здравоохранения Брянской области.

«Моя сестра – инвалид детства с психическим заболеванием, обучалась в специальной коррекционной школе-интернате № 68 VIII вида, группа инвалидности изначально была 2-я, а при прохождении комиссии МСЭ была снята 2-я группа и дана 3-я», – сообщила она.

Она просит медиков и чиновников объяснить: «Может ли человек с умственной отсталостью, который не умеет ни писать, ни считать, ни толком разговаривать, работать?».

«Кто возьмет на работу психически больного человека? Как ей жить дальше? Правомерно ли комиссия МСЭ поменяла группу инвалидности с не рабочей на рабочую? Куда жаловаться?» – пытается выяснить автор жалобы.

Несмотря на то что вопрос был задан еще 28 ноября, официальных ответов на него так и не поступило. Один из анонимных пользователей сайта посоветовал обжаловать решение брянских экспертов, в том числе в суде.

Напомним, в этом году брянские медики-соцэксперты стали участниками коррупционного скандала. Нужную группу инвалидности они выдавали за взятки. В октябре трое врачей по медико-социальной экспертизе бюро № 8 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Брянской области» получили реальные, но небольшие сроки.

Читайте также


Новости регионов


08.10.2025 13:11
Спросить у губернатора
В Смоленске с 29 сентября по 3 октября прошёл главный молодёжный образовательный форум региона «Смола-2025». На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» собрались более 75 ребят в возрасте от 18 до 35 лет –не только со всей Смоленской области, но и из братской Белоруссии. С участниками форума встретился и пообщался губернатор Василий Анохин.  По его словам, беседа
08.10.2025 13:10
От реабилитации до трудоустройства
Сегодня поддержка участников СВО — это общенациональный приоритет. Вопросы, касающиеся защитников, ежедневно находятся в центре внимания Правительства региона и лично губернатора Василия Анохина. Эти же темы поднимались в ходе расширенного заседания комиссии Государственного Совета РФ по вопросам поддержки ветеранов боевых действий — участников СВО и членов их семей, участником которого стал губернатор Василий Анохин. Отметим,
08.10.2025 13:09
Инициатива приветствуется
Краткие итоги участия региона в масштабной выставке в Минске. Инновационные платформы, новейший наземный беспилотник и современный БПЛА с оптико-электронными системами… Все это и многое другое представила Смоленская область на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь». Она состоялась в Минске на прошлой неделе. Мероприятие объединило более 510 компаний из 24 стран. Среди них — 290 российских предприятий из
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика