В Брянске может появиться памятник жертвам политических репрессий

2016, 21 июня 17:30 Общество
В Брянске может появиться памятник жертвам политических репрессий

Инициативная группа обратилась в горсовет с просьбой установить в Брянске памятник жертвам политических репрессий.

Вопрос сегодня рассмотрели члены комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ.

Горожане сообщили, что в последние десятилетия в большинстве российских регионов появились памятники репрессированным. Необходимо, чтобы такой памятный знак был и в Брянске.

По словам председателя инициативной группы Алевтины Пастуховой, только по установленным данным в 1937-1938 годах на территории нынешней Брянской области так называемыми тройками было осуждено более 16 тысяч человек, из них свыше 4 тысяч приговорены к высшей мере наказания.

Брянцы считают, что памятный знак необходимо установить в зеленой зоне у дома № 9 по улице Советской, в сквере напротив следственного изолятора № 1. Именно здесь в 30-е годы содержались политические заключенные. Многие из них покоились на городском кладбище, на месте которого теперь находится парк имени А. К. Толстого.

Расходы, связанные с установкой знака, инициативная группа готова взять на себя.

«Депутаты согласились с тем, что необходимо отдать дань памяти жертвам политических репрессий, – сообщил председатель комитета Василий Игрунев. – Однако следует очень внимательно отнестись к архитектурному виду планируемого памятника и увязать его с окружающей средой».

Депутаты поручили управлению по строительству и развитию территории Брянска согласовать эскизы и окончательное место установки знака со всеми заинтересованными сторонами. Окончательное решение будет принято на следующем заседании комитета.

Читайте также


Новости регионов


08.10.2025 13:11
Спросить у губернатора
В Смоленске с 29 сентября по 3 октября прошёл главный молодёжный образовательный форум региона «Смола-2025». На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» собрались более 75 ребят в возрасте от 18 до 35 лет –не только со всей Смоленской области, но и из братской Белоруссии. С участниками форума встретился и пообщался губернатор Василий Анохин.  По его словам, беседа
08.10.2025 13:10
От реабилитации до трудоустройства
Сегодня поддержка участников СВО — это общенациональный приоритет. Вопросы, касающиеся защитников, ежедневно находятся в центре внимания Правительства региона и лично губернатора Василия Анохина. Эти же темы поднимались в ходе расширенного заседания комиссии Государственного Совета РФ по вопросам поддержки ветеранов боевых действий — участников СВО и членов их семей, участником которого стал губернатор Василий Анохин. Отметим,
08.10.2025 13:09
Инициатива приветствуется
Краткие итоги участия региона в масштабной выставке в Минске. Инновационные платформы, новейший наземный беспилотник и современный БПЛА с оптико-электронными системами… Все это и многое другое представила Смоленская область на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь». Она состоялась в Минске на прошлой неделе. Мероприятие объединило более 510 компаний из 24 стран. Среди них — 290 российских предприятий из
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика