В Брянске задержали еще одного преступника по делу о вымогательстве у клинцовского бизнесмена

2019, 03 апреля 14:02 Общество
В Брянске задержали еще одного преступника по делу о вымогательстве у клинцовского бизнесмена

Брянский следком в связи с задержанием в феврале 2019 года восьмого фигуранта по делу о вымогательстве денег у бизнесмена из села Лопатни возобновил следствие, которое было приостановлено по причине розыска; злоумышленнику предъявили обвинение по п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ.

Предварительное расследование окончено и направлено для изучения прокурору с целью последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемому грозит до 15 лет заключения и крупный штраф.

В разное время к длительным срокам тюрьмы были осуждены еще семеро соучастников.

Гражданин, находившийся в розыске, совершил преступление в составе группы из девяти человек, в числе которых оказались и двое бывших полицейских из столичного региона.

По материалам расследования, утром 12 сентября 2015 года в селе Лопатни Клинцовского района у местного магазина похитили бизнесмена и на микроавтобусе отвезли в лес. Там ему объяснили, что его задержали правоохранители в связи с подозрением в совершении мошенничества. Для инсценировки силовой части приобщили не осведомленных о преступных намерениях сотрудников одного из частных охранных предприятий Москвы. К слову, момент задержания один из полицейских снял на личную видеокамеру, якобы осуществляя оперативную съемку.

Потерпевшему выдвинули требования о передаче 200 тысяч евро. После получения денег вымогатели хотели было скрыться, но машину остановили правоохранители, которые не поверили заверениям своих коллег из столичного региона о правомерности их действий.

Следователи изъяли видеокамеру с записью похищения человека, ставшую одним из основных доказательств в процессе следствия и  суде в отношении других соучастников преступления.

Преступление, как оказалось, инициировали двое друзей пострадавшего, которые завидовали его материальному достатку, поэтому решили лишить его всего и приобщили к реализации задуманного продажных полицейских и криминального авторитета.

Позже еще один «друг», депутат сельсовета, порекомендовал ему откупиться от преследователей и даже одолжил требуемую сумму.

Напомним, 44-летнего жителя города Клинцы признали виновным в вымогательстве денег в особо крупном размере у бизнесмена.

Читайте также


Новости регионов


08.10.2025 13:11
Спросить у губернатора
В Смоленске с 29 сентября по 3 октября прошёл главный молодёжный образовательный форум региона «Смола-2025». На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» собрались более 75 ребят в возрасте от 18 до 35 лет –не только со всей Смоленской области, но и из братской Белоруссии. С участниками форума встретился и пообщался губернатор Василий Анохин.  По его словам, беседа
08.10.2025 13:10
От реабилитации до трудоустройства
Сегодня поддержка участников СВО — это общенациональный приоритет. Вопросы, касающиеся защитников, ежедневно находятся в центре внимания Правительства региона и лично губернатора Василия Анохина. Эти же темы поднимались в ходе расширенного заседания комиссии Государственного Совета РФ по вопросам поддержки ветеранов боевых действий — участников СВО и членов их семей, участником которого стал губернатор Василий Анохин. Отметим,
08.10.2025 13:09
Инициатива приветствуется
Краткие итоги участия региона в масштабной выставке в Минске. Инновационные платформы, новейший наземный беспилотник и современный БПЛА с оптико-электронными системами… Все это и многое другое представила Смоленская область на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь». Она состоялась в Минске на прошлой неделе. Мероприятие объединило более 510 компаний из 24 стран. Среди них — 290 российских предприятий из
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика