В охранной зоне заповедника «Брянский лес» нашли белую чернику.
Как сообщает заповедник, необычного цвета ягода растет здесь, по всей видимости, уже несколько лет, но редко попадается на глаза.
Подобные встречи с белой черникой случались в истории заповедника трижды. Кустики белой ягоды растут вперемешку с обычной черникой.
Нынешняя находка принадлежит волонтерам, которые работали в детской экспедиции заповедника и в свободное время гуляли по охранной зоне. Вкус белых ягод мало чем отличается от черных, разве что он немного более насыщенный и сладкий.
«Белая черника – не аномалия и не новый для региона вид. Это растение-альбинос. Произошла мутация в том гене, который отвечает за окраску ягоды. Такое случается и с другими растениями – иногда мы в заповеднике встречаем хохлатку плотная не привычного сиреневого цвета, а тоже белую. Или белесые листья у клена – это проявление той же случайности», – рассказал ведущий научный сотрудник заповедника «Брянский лес», доктор биологических наук Олег Евстигнеев.
Белая черника встречается и в других районах области. Ученые рекомендуют не собирать ее привычным способом, то есть обобрав всю куртину.
«Хорошо бы, взяв на память веточку с белой ягодой, основную часть оставить в лесу. Тогда вероятность встретить белую чернику в Брянской области с каждым годов будет все выше», – отметили в заповеднике.
02.04.2025 11:45
По «золотому кольцу»
О состоянии проходящих через Смоленщину федеральных дорог говорили в ходе прошедшей встречи губернатор Василий Анохин и глава Федерального дорожного агентства Роман Новиков. Стороны подписали допсоглашение к меморандуму о развитии федеральной, региональной и местной дорожной сети Смоленской области. Одна из тем обсуждения – ремонт трассы Р-132 «Золотое кольцо». На эти цели уже заложены федеральные средства, которые
02.04.2025 11:44
Накануне посевной
1500 тонн минеральных удобрений получат бесплатно смоленские аграрии от ПАО «Дорогобуж». Хорошей новостью с сельхозпроизводителями поделился губернатор Василий Анохин, который провёл в Москве рабочую встречу с вице-президентом ПАО «Акрон» Владимиром Кантором и генеральным директором ПАО «Дорогобуж» Владимиром Куницким. Стороны обсудили вопросы сотрудничества по развитию АПК и реализации ряда социальных проектов. Известно, что большую часть удобрений
02.04.2025 11:43
К полёту готов!
Полный цикл производства беспилотников планируют запустить в Смоленске. Вопросы создания центра по разработке и изготовлению дронов обсудили в ходе рабочей встречи в Москве губернатор Василий Анохин и министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Как отметил губернатор, для запуска такого производства в регионе есть всё необходимое: компетенции, материально-техническая база, а также действующие компании по изготовлению деталей и частей аппаратов. «Нужно объединить эти ресурсы в единую мощную организацию,
02.04.2025 11:41
Сохраним и отстроим
Регион получит федеральную поддержку на реализацию ряда проектов. Совет Федерации единогласно одобрил все предложенные правительством региона проекты по развитию здравоохранения, транспортной, спортивной инфраструктуры и сохранению культурного наследия на Смоленщине. «Это главный итог «Часа субъекта РФ» на пленарном заседании СФ – ключевого события Дней Смоленской области в верхней палате парламента», – подчеркнул губернатор Василий Анохин. Напомним,
26.03.2025 10:54
Слышать и знать
В Десногорске установят мемориал для увековечения памяти защитников Отечества, погибших в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин – вопрос обсуждался на встрече с участниками СВО и их семьями, которая состоялась в городе атомщиков на прошлой неделе. «Пообщались, обсудили много важного. Мы должны слышать и знать, что волнует семьи наших защитников, заботиться о них в это непростое время. Обсудили медицинскую и социальную реабилитацию
26.03.2025 10:53
Пассажирское сообщение
«Дороги и транспорт сегодня в центре внимания», – заявил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посетил выставку коммунальной и дорожной техники в центре Смоленска (транспортные средства представили ведущие российские и белорусские компании), а после принял участие в заседании итоговой коллегии профильного регионального ведомства. «За последние 5 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построены,