Go32
Общество

В Брянской области появился первый центр реабилитации диких птиц

2018, 27 июня 18:20

В Брянской области открылся первый в регионе центр реабилитации диких птиц «Чернолесье».

Центр разместился на базе заповедника «Брянский лес». Как рассказали в «Брянском лесу» его решила организовать сотрудница заповедника Евгения Кайгородова (на фото).

Евгения Кайгородова работает в заповеднике уже 25 лет. Ее главное направление – фенология: наука, изучающая сезонные явления природы, попутно она занимается исследованием птиц.

В последние годы в заповедник все чаще обращаются люди с просьбами помочь той или иной птице.

В прошлом году Евгения Кайгородова выхаживала двух ушастых совят – Филю и Соню. Сегодня на ее счету не одна выхоженная птица – и стало понятно, что проблему нужно решать комплексно.

«Центр – это вольерный комплекс. Здесь содержатся птицы, неспособные выжить в естественной среде. Мы помогаем пострадавшим животным восстановиться и оказываем помощь, в том числе ветеринарную, – рассказала Евгения Кайгородова на сайте своего центра. – Наша основная задача – подготовить животных к возвращению в дикую природу. Птицы, утратившие способность самостоятельно прокормиться в естественной среде, остаются жить в центре. Центр не продает и не покупает животных, не занимается экзотическими, синантропными (воробьи, голуби, галки, стрижи и вороны) видами и декоративными породами птиц».

Пока усилиями Евгении Кайгородовой, волонтеров и благотворителей построен первый – временный – вольер для передержки птиц.

«Но это – только начало большого пути», – отметили в заповеднике.

Читайте также