Главный государственный ветеринарный инспектор Курской области Сергей Турнаев заявил, что в регионе необходимо заняться отстрелом диких кабанов, названных главным разносчиком африканской чумы свиней.
Первый за четыре года случай вспышки вирусной болезни был зафиксирован на территории Курской области в начале этого месяца в посёлке Дворики Дмитриевского района, где в одном из домохозяйств погибли сразу три свиньи.
С целью недопущения распространения АЧС в регионе решили ужесточить меры ветеринарно-санитарного контроля.
В частности, в посёлке Дворики с 10 января был введён 30-дневный карантин, а свыше 40 населённых пунктов в радиусе 15 километров от очага вируса оказались в своеобразной «зоне отчуждения».
Специалисты уже изъяли у местных жителей 68 голов свиней и 80 килограммов свиного мяса, а в самом Дмитриевском районе выставлены два полицейских санитарных поста.
Ко всему прочему, управление ветеринарии Курской области намерено провести мероприятия по отстрелу диких кабанов. Сокращать численность этих животных будут во всех охотничьих хозяйствах региона.
08.10.2025 13:11
Спросить у губернатора
В Смоленске с 29 сентября по 3 октября прошёл главный молодёжный образовательный форум региона «Смола-2025». На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» собрались более 75 ребят в возрасте от 18 до 35 лет –не только со всей Смоленской области, но и из братской Белоруссии. С участниками форума встретился и пообщался губернатор Василий Анохин. По его словам, беседа
08.10.2025 13:10
От реабилитации до трудоустройства
Сегодня поддержка участников СВО — это общенациональный приоритет. Вопросы, касающиеся защитников, ежедневно находятся в центре внимания Правительства региона и лично губернатора Василия Анохина. Эти же темы поднимались в ходе расширенного заседания комиссии Государственного Совета РФ по вопросам поддержки ветеранов боевых действий — участников СВО и членов их семей, участником которого стал губернатор Василий Анохин. Отметим,
08.10.2025 13:09
Инициатива приветствуется
Краткие итоги участия региона в масштабной выставке в Минске. Инновационные платформы, новейший наземный беспилотник и современный БПЛА с оптико-электронными системами… Все это и многое другое представила Смоленская область на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь». Она состоялась в Минске на прошлой неделе. Мероприятие объединило более 510 компаний из 24 стран. Среди них — 290 российских предприятий из