В Москве умер брянский Герой Советского Союза Виталий Павлов

2016, 06 июля 13:20 Общество
В Москве умер брянский Герой Советского Союза Виталий Павлов

2 июля в Москве скончался советский и российский военачальник, генерал-полковник в отставке, заслуженный военный летчик СССР, Герой Советского Союза Виталий Павлов.

Виталий Павлов умер на 72-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни, сообщили сегодня в Правительстве Брянской области.

Виталий Егорович родился 21 октября 1944 года в деревне Белоголовичи Трубчевского района. В 1965 году окончил Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков, в 1976-м – Военно-воздушную академию им. Ю. А. Гагарина, в 1986-м – Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР имени К. Е. Ворошилова.

Командовал вертолетным полком в Афганистане. Лично участвовал в операциях, совершив более 300 боевых вылетов.

Участвовал в боевых действиях в Чечне, координировал действия российских вертолетчиков в период вооруженных конфликтов в Абхазии и Таджикистане, организовывал полеты российских вертолетов с гуманитарными грузами в Анголу и Камбоджу по линии ООН.

Занимал высокие командные должности в Вооруженных Силах СССР и России: командующего ВВС Приволжского военного округа, командующего армейской авиацией Сухопутных войск России.

После ухода в 2002 году в отставку работал заместителем директора вертолетостроительного завода «Роствертол».

В 1983 году Виталию Павлову присвоили звание Героя Советского Союза. Он был награжден орденами Ленина, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, Мужества, «За военные заслуги», медалями.

Виталий Павлов вел активную общественную деятельность, стоял у истоков создания РОО «Брянское землячество» в Москве, поддерживал связь с Трубчевским районом и Брянской областью. Почетный гражданин Трубчевска и Сызрани.

Губернатор Александр Богомаз, председатель облдумы Владимир Попков и главный федеральный инспектор области Леонид Соломатин выразили соболезнования родным и близким Виталия Павлова.

«Память о Виталии Егоровиче Павлове, славном сыне брянской земли, навсегда сохранится в наших сердцах, сердцах его земляков», – говорится в соболезновании.

Читайте также


Новости регионов


20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли.  По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий           для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов».   Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима 
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика