Фотографии святого источника «Серебряный ключ» опубликовали в одной из соцсетей, снимки понравились жителям Брянска, и они выразили свое восхищение.
Речь идет об источнике, который расположен в селе Старая Кисловка Суражского района.
По информации, имеющейся в сети Интернет, ключ освятили в 2011 году, но слухи о нем ходили еще три века назад.
По легенде, однажды жители деревни услышали сильный шум из-под земли, вскоре оттуда вырвались две струи воды. Со временем они слились в один ручей. Вскоре тут установили три мельницы, потом их разрушили, и от них ничего не осталось. Селяне постоянно приходили сюда набирать воду, а потом решили привести в порядок это место: установили надкладезную сень, часовню и купальню.
Из источник были взяты пробы, и выяснилось, здесь много серебра, отсюда и пошло название. Ключ хорошо влияет на организм, оказывает противовоспалительный, антибактериальный эффект, восстанавливает кожу.
«Красивое место», — прокомментировал Алексей Лютый.
«Красиво!», — заметила Оксана Марченкова.
22.01.2025 11:16
Быстрее и выше!
На минувшей неделе Смоленск вновь стал столицей «королевы спорта» в ЦФО – здесь прошёл чемпионат и первенство округа по лёгкой атлетике. Причём такие соревнования Смоленщина принимает уже более 10 лет. В этот раз участие в них приняли 850 сильнейших спортсменов из 17 регионов. Нашу область представлял 101 спортсмен. В состязательную программу вошли 17 легкоатлетических дисциплин:
22.01.2025 11:15
Главный праздник
В регионе активно идёт подготовка к 80-летию Великой Победы. Предстоящее празднование обсудили на заседании регионального оргкомитета, которое состоялось под председательством губернатора Василия Анохина. «Приближающийся юбилей – это знаковое и чрезвычайно важное событие для страны. Особенно сегодня, когда Россия вновь находится на переднем крае борьбы с нацизмом. Поэтому вполне закономерно, что этот год объявлен Президентом РФ
22.01.2025 11:14
Под крышей дома: Как в регионе стимулируют спрос на жильё
Повышение доступности комфортного жилья, особенно для участников СВО, многодетных семей и молодых специалистов, сегодня одна из важнейших задач на всех уровнях власти. Первоочередные шаги по её реализации обсудили на совещании с участием руководителей смоленских компаний-застройщиков и региональных отделений крупных банков, которое провёл губернатор Василий Анохин. Принятыми решениями глава региона поделился со смолянами. «Правительство области в