Go32
Общество

Вода на Ковшовке в Брянске не соответствует санитарным нормам

2016, 23 ноября 12:30

Жители микрорайона Ковшовка в Брянске вынуждены пить воду, не соответствующую санитарным требованиям. Городские власти в течение многих лет проблему игнорируют.

После жалобы жителей Ковшовки сотрудники областной прокуратуры и Управления Роспотребнадзора провели выездную проверку с привлечением городских чиновников и работников МУП «Брянскгорводоканал».

Как пояснили в прокуратуре, холодную воду на улицы Волочаевскую и Сосновую поставляет Брянский территориальный участок Московской дирекции по тепловодоснабжению. Вода не соответствует санитарным требованиям. Эту же воду используют жители и других улиц Ковшовки.

Сети водопровода, проходящие по улицам Яблоневской, Перекопской, Зеленной, Жигулевской, Запорожской, переулкам Зеленому и Тепловозному, жители построили сами еще в 2000-х годах. Власти не приняли их в муниципальную собственность и не закрепили на праве хозяйственного ведения за поставщиком воды. Эти сети не обслуживает ни одна организация.

В прокуратуре заявили: в нарушение закона «О водоснабжении и водоотведении» Брянская городская администрация не провела инвентаризацию водопроводных сетей на Ковшовке и не определила гарантирующую водоснабжение организацию.

В 2017 году планировалось строительство водопровода в микрорайоне. Проект был направлен в финансовое управление Брянской городской администрации для учета при формировании бюджета на 2017-2019 годы, однако так и не был утвержден.

«Таким образом, Брянской городской администрацией в нарушение требований статьи 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не обеспечена надлежащая организация водоснабжения населения названного микрорайона», – пояснили в прокуратуре.

Мэру Александру Макарову внесено представление. В прокуратуре намерены контролировать ситуацию.

Читайте также