При содействии сотрудников миграционной службы брянские полицейские нашли в Володарском районе Брянска «резиновый» дом, хозяйка которого умудрилась незаконно зарегистрировать в нём без малого 1700 человек. Причём сделала она это всего за полтора года.
Что интересно, стражи порядка обратили внимание на местную пенсионерку ещё на заре её незаконных похождений. Однако сразу доказать её вину было проблематично, поэтому полиции потребовалось некоторое время.
Свои регулярные визиты в отдел паспортно-визовой службы женщина объясняла большой жилплощадью и наличием свидетельства индивидуального предпринимателя на предоставление гостиничных услуг. Примечательно, что дом нарушительницы было на самом деле просторным – она жила в двухэтажном коттедже с мансардой.
Тем не менее, за нарушения законодательства о прописке иностранцев на пенсионерку постоянно налагались штрафы (с января 2012 по июль 2013 года её наказали на 150 тысяч рублей).
Впрочем, за время её работы на учёт в УФМС ею были поставлены более 1700 иностранцев. И только внесённые в конце минувшего года изменения в законодательство позволили привлечь «сердобольную» хозяйку к уголовной ответственности.
Сейчас нарушительница закона на свободе: она попала под амнистию. В случае повторения своих похождений ей грозят очередные санкции.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов