Go32
Общество

Прокуратура назвала самые опасные брянские торговые центры

2018, 23 апреля 13:00

Прокуратура подвела промежуточные итоги массовых проверок брянских торговых центров.

Проверки в области пожарной безопасности с привлечением МЧС проводятся в российских регионах после трагедии в Кемерово по поручению Генеральной прокуратуры.

В Брянской области работают 413 торгово-развлекательных комплексов, объектов досуга, культуры, спорта и других объектов с массовым пребыванием людей.

«Проверочные мероприятия показали, что собственниками и арендаторами зачастую игнорируются установленные нормы и требования в области пожарной безопасности, что может привести к необратимым последствиям», – заявили в региональной прокуратуре.

Так, в 268 объектах выявлено более 2,7 тысячи нарушений требований пожарной безопасности. Прокуратура внесла 98 представлений, вынесла 138 постановлений о возбуждении административных дел и направила в суды 21 иск.

По данным прокуратуры, работа торгово-развлекательных центров «Никита», Тимошковых и «Вавилон» в Брянске «сопряжена с существенными и повсеместными нарушениями требований пожарной безопасности, которые при возникновении пожароопасной ситуации могут повлечь значительный вред жизни и здоровью пребывающих там граждан».

Все они закрыты до устранения нарушений. Также, напомним, закрыт торговый центр «Триумф» в Навле.

Иски еще в отношении трех ТРЦ: «Мельница», «Московский» и «Кольцо» – пока находятся на рассмотрении.

Итоги проверок в прокуратуре подведут 26 апреля на пресс-конференции с участием сотрудников ГУ МЧС России по Брянской области.

Напомним, ранее в МЧС России включили брянские торгово-развлекательные центры в число самых опасных в стране.

Подписывайтесь на ГОРОД32 в MAX

Читайте также