Фабрика процессов. Соревнования — стимул для брянских предприятий

2022, 30 ноября 18:19 Деловые новости
Фабрика процессов. Соревнования — стимул для брянских предприятий

Состязания есть не только у спортсменов. За титул лучшего по профессии борются и в различных сферах производства и экономики. Относительно недавно в России появился новый чемпионат — соревнования на Кубок по рационализации и производительности. К чему стоит стремиться брянским участникам?

Интерактивный симулятор

  • На прошлой неделе в Екатеринбурге прошла торжественная церемония закрытия Кубка по рационализации и производительности — «Фабрика производственных процессов», — рассказывает директор регионального Центра компетенций (РЦК) в сфере производительности труда Брянской области Юлия Анипченко. — В этот раз победителем в зрелищном конкурсе стал «Улан-Удэнский авиационный завод» из Республики Бурятии, входящий в Госкорпорацию «Ростех».

Напомним, что организаторами Кубка выступает Агентство развития навыков и профессий и Министерство экономического развития РФ. Соорганизатор — ведущая компания в сфере производственного консалтинга — Федеральный центр компетенций (ФЦК).

Фабрика процессов, изображение №2

«В этом году в финал вышли настолько сильные команды, что вплоть до последнего момента — подсчёта голосов — нельзя было выделить явного фаворита соревнований. Атмосфера, царившая все эти дни на площадке «Фабрики производственных процессов», вполне сравнима с крупнейшими спортивными мероприятиями: командная работа, эмоции, неожиданные идеи и решения, которые участники находили буквально на последних минутах раунда. Уверена, что всё это будет способствовать развитию в стране движения рационализаторов», — рассказала заместитель генерального директора ФЦК по обучению Ирина Жук.

Второе место заняла команда «Кубанского комбината хлебопродуктов» из Краснодарского края, замыкает тройку лидеров коллектив «Воткинской Промышленной Компании» из Удмуртской Республики. Всего за звание лидеров производительности боролись восемь предприятий из шести регионов страны: Новгородской, Ленинградской и Ярославской областей, а также Удмуртии, Бурятии и Краснодарского края. К сожалению, Брянщина пока не была представлена на этом этапе соревнований, а значит, будущим конкурсантам из нашего региона есть к чему стремиться.

10 предприятий области уже стали участниками брянской «Фабрики производственных процессов».

Трек «Фабрика производственных процессов» представлял интерактивный симулятор, на котором конкурсанты выстраивали эффективный процесс сборки пульта управления регулятора давления газа. По условиям конкурса участники должны были обеспечить выпуск изделий требуемого качества, без брака, и добиться максимальной прибыли при минимальной себестоимости.

Фабрика процессов, изображение №3

В отборочном этапе II Кубка по рационализации и производительности в конкурсном треке «Фабрики производственных процессов» приняли участие 39 команд из 28 российских регионов. За три года в рамках реализации национального проекта «Производительность труда» на «Фабриках производственных процессов» ФЦК прошли обучение более 25 тысяч сотрудников российских компаний.

Своя база для достижений

В рамках реализации нацпроекта «Производительность труда» в Брянской области на базе регионального центра компетенций (РЦК БО) работает своя «Фабрика производственных процессов». Это учебная площадка, на которой сотрудники предприятий-участников нацпроекта осваивают элементы бережливого производства не только теоретически, но и практически. Процесс обучения включает в себя чередование работы с изделием и мини-лекции. Тренироваться участники будут на сборке пульта управления регулятора давления газа.

Участниками «Фабрики производственных процессов» в Брянской области стали уже десять предприятий. Среди них ООО «Глинопереработка», ООО «ТД “Русская Броня”», ООО «Стекло-сервис», АО «Погарская картофельная фабрика», ООО «Термотрон-завод», ООО «УК БЗКПД», ООО «Брянский молочный комбинат», ООО «Трубчевский молочный комбинат», ОАО «Брянский гормолзавод», ООО «Мебель Град». Эти организации направили на обучение более 120 своих сотрудников. В одной команде объединяют руководителей, логистов, рабочих — это помогает искать новые решения, лучше понимать процесс изнутри.

Фабрика процессов, изображение №4

«Фабрика производственных процессов» работает на постоянной основе, по заявкам от предприятий-участников нацпроекта. Обучение проводят сотрудники Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Брянской области, созданного в 2021 году. Специалисты РЦК совмещают функции тренеров «Фабрики процессов» — они прошли длительную подготовку в Федеральном центре компетенций в Москве.

Всё это стало возможным благодаря личному участию в решении поставленных задач губернатора Александра Богомаза и поддержке департамента экономического развития Брянской области. С такой поддержкой представители от брянских предприятий не только станут участниками будущих соревнований по рационализации и производительности, но и займут призовые места, — уверена Юлия Анипченко.

Справка

Нацпроект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5%. В помощь бизнесу разработан комплекс мер, в том числе финансовое стимулирование и консультации экспертов по работе предприятий. Нацпроекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

До 2024 года предусмотрено участие в проекте не менее 41 предприятия Брянской области по следующим сферам: обрабатывающие производства, производство строительных материалов и пищевых продуктов, а также сельское хозяйство. Принимающие участие в национальном проекте предприятия обязуются начиная с 2020 года в течение трёх лет повысить производительность труда не менее чем на 15%.

Игорь ФОМИН

Фото предоставлено региональным Центром компетенций

Реклама

Читайте также


Новости регионов


27.03.2024 11:05
От Мангуша до Орла
В Смоленске прошла Межрегиональная конференция поисковиков в честь открытия нового сезона «Вахты Памяти-2024». Представители 80 отрядов из разных уголков России, в числе которых поисковики ЛДНР и подшефного Мангуша, собрались в Штабе общественной поддержки региона. Акция «Дорога домой» и Межрегиональная конференция ознаменовали открытие «Вахты Памяти-2024». В последний путь Акция «Дорога домой» прошла в сквере Воинов-интернационалистов. В
27.03.2024 11:03
Ценные кадры
Как в регионе готовят специалистов для стройкомплекса. В Смоленске можно будет получить профессию инженера-­строителя. При поддержке правительства региона в этом году начнётся реализация новой сетевой образовательной программы бакалавриата «Строительство» – ​кадры совместно будут готовить Смоленский государственный университет и НИУ Московский государственный строительный университет. Известно, что для подготовки будущих специалистов выделено 20 бюджетных мест, конкурсный приём на которые стартует уже летом. Запрос
27.03.2024 11:01
На сладкое
По итогам 2023 года кондитерские предприятия Смоленской области в три раза увеличили производство тортов и пирожных. Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Василий Анохин. По его словам, общий объём выпущенной в регионе сладкой продукции составил 1200 тонн. «Это почти 310% по сравнению с аналогичным показателем 2022 года. Занимаем 5‑е место в ЦФО, где выпускается почти 45% всех сладостей в стране», – ​отметил глава региона. Кстати, по его словам,
27.03.2024 10:59
Первый звонок
Долгожданное событие для жителей растущего микрорайона «Соловьиная роща» в Смоленске произошло в конце марта. Завершены все необходимые работы в новой школе-­лицее, и она готова принять первых учеников. Уже с апреля к учёбе смогут приступить ребята 1–7-х классов, которые хотят уйти на летние каникулы из нового образовательного учреждения. А с сентября здесь ждут учеников 1–11-х классов и с особым волнением тех, кто впервые сядет за парты. Многопрофильный лицей начнёт
27.03.2024 10:58
Миллионный турист
Смоленская область всегда рада туристам и готова поддерживать тех, кто занимается приёмом гостей. В регионе впервые объявлен областной грантовый конкурс для проектов в сфере туризма. Принять участие в отборе смогут не только юридические лица, но и ИП, и некоммерческие организации. А деньги можно будет потратить на покупку туристического снаряжения, инвентаря и экипировки, а также направить на проведение событийных мероприятий. О запуске конкурса сообщил губернатор Василий Анохин. «Мы понимаем, что
27.03.2024 10:57
Рост инвестиций – ​на новых скоростях
По итогам 2023 года Смоленская область стала одним из лидеров в стране по привлечению инвестиций – ​динамике увеличения объёма вложений в основной капитал. «В масштабах всей России мы продвинулись на 71 позицию вперёд и стали 9‑ми. В рамках ЦФО обошли 15 регионов и заняли 2‑е место. Общий итог с учётом роста в прошлом году составил почти 95 млрд руб­лей. Это исторический максимум за последние десятилетия», – ​прокомментировал губернатор Смоленской области Василий