Александр Богомаз поучаствовал во встрече Валентины Матвиенко и Михаила Мясниковича с руководителями регионов России и Беларуси

Губернатор Брянской области Александр Богомаз 12 октября принял участие во встрече Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко и Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича с руководителями регионов Республики Беларусь и России.
Встречу провели в рамках V Форума регионов Беларуси и России.
Валентина Матвиенко заявила о важности сохранения крепких российско-белорусских отношений, значимости не только экономического сотрудничества, но и гуманитарных и человеческих связей.
«Особенно в это сложное время, в котором мы находимся, нужно объединять наши усилия и работать на благо народов наших стран. Хороший пример для двустороннего сотрудничества показывают и президенты России и Белоруссии», — сказала она. По словам Михаила Мясниковича, юбилейный Форум собрал более двух тысяч участников, и интерес к мероприятию растет с каждым годом.
О тесных связях между Республикой Беларусь и Россией на примере Брянщины говорил и губернатор Брянской области Александр Богомаз. Он заметил, что у России и Белоруссии общее прошлое, общие победы, в том числе самая главная — победа в Великой Отечественной войне, за которую оба народа заплатили большую цену.
Республика Беларусь для Брянской области — стратегический партнер. Внешнеторговый оборот по 2017 году составил более 670 млн долларов. Российско-белорусское сотрудничество традиционно находится на высоком уровне, основывается на дружбе и партнерстве, которые являются залогом дальнейшего успешного развития двусторонних отношений.
Если говорить, к примеру, о сотрудничестве Брянской и Могилевской областей, то регионы ведут конструктивный диалог, в том числе и в области приграничного сотрудничества. Совсем недавно в Могилеве и в Брянске прошел форум Брянской и Могилевской областей по реализации молодежной политики. Его цель — выработка конкретных форм взаимодействия, которые впоследствии будут реализованы в регионах.