Безграничные возможности. Как в Брянской области развивается движение «Абилимпикс»

2022, 07 декабря 11:12 Деловые новости
Безграничные возможности. Как в Брянской области развивается движение «Абилимпикс»

В преддверии международного Дня инвалидов, который отмечается 3 декабря, в Брянске чествовали победителя и финалистов Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Финал всероссийских соревнований проходил в Москве в конце октября. Команда Брянской области привезла с чемпионата бронзовую медаль.

Безграничные возможности, изображение №2

К международному движению «Абилимпикс» Россия присоединилась в 2014 году. В Брянской области чемпионаты профмастерства проходят ежегодно с 2016 года, а региональным центром развития движения стал Брянский строительно-технологический техникум имени Л. Я. Кучеева.

На базе техникума на протяжении многих лет реализуются принципы инклюзивного образования. Как минимум треть студентов образовательного учреждения — инвалиды или дети с ограниченными возможностями здоровья. Они приезжают из разных районов области и два года обучаются по специальной программе. Остальные студенты приходят после обычных образовательных школ и обучаются на протяжении трёх лет.

Для детей с особыми потребностями созданы все бытовые условия — они проживают в общежитии, бесплатно обедают в столовой и получают стипендию независимо от результатов экзаменов. Но самое важное — это атмосфера дружелюбия и поддержки, которая помогает ребятам чувствовать себя комфортно в обществе сверстников.

Поверить в себя

  • В этом учебном году техникум принял в свои стены более 100 детей-инвалидов и ребят с ограниченными возможностями здоровья, — рассказывает куратор регионального движения «Абилимпикс» Галина Панфилова. — Они получают профессии каменщиков, плотников, маляров, мастеров сухого строительства — то есть самые востребованные сейчас на строительном рынке. А лучшие студенты успешно выступают на чемпионатах «Абилимпикс» — региональном и национальном. Их количество с каждым годом растёт. В сравнении с 2016 годом, когда проводился первый региональный чемпионат, число участников увеличилось в 2,5 раза с 30 до 74 человек, а количество компетенций более чем вдвое — с 5 до 11.
Безграничные возможности, изображение №3

Чемпионат проводится в несколько этапов. Например, в этом году областные соревнования по профмастерству проходили 12-13 апреля на шести базовых площадках образовательных организаций: помимо строительно-технологического техникума это Брянский техникум профессиональных технологий и сферы услуг, Брянский профессионально-педагогический колледж, Брянский техникум индустрии сервиса, Новозыбковская школа-интернат и Брянский техникум питания и торговли. В ходе соревнований определились 13 победителей — 11студентов и 2 школьника, по одному в каждой компетенции. Затем им предстояло пройти очно-дистанционный подготовительный этап национального чемпионата, где своё мастерство они демонстрировали в мастерских под «присмотром» камер, а оценку давали федеральные эксперты.

Найти работу по профессии

Безграничные возможности, изображение №4

Студент второго курса Михаил Невечеря в мастерской чувствует себя уверенно — и под надзором камер, и на профессиональной пробе «Билет в будущее», где он уже сам в качестве волонтёра помогает мастеру демонстрировать брянским школьникам тонкости плотницкого дела. Миша родом из Унечского района, у него ограниченные возможности здоровья и безграничные возможности профессионального развития — благодаря движению «Абилимпикс».

  • Первый раз я участвовал в чемпионате «Абилимпикс» ещё школьником, — рассказывает студент Брянского строительно-технологического техникума имени Л. Я. Кучеева, победитель регионального чемпионата по компетенции «Столярное дело» Михаил Невечеря. — На соревнования приезжал в техникум, в который затем поступил. И уже, будучи студентом, с радостью принял участие в чемпионате. Понимал, что могу выступить успешно, но не зацикливался на результате. Ставил задачу, как можно лучше и внимательнее выполнять задания. Хотя изделие было сложным, не волновался. Мы хорошо подготовились с наставником, поэтому был абсолютно спокоен. Первым о победе рассказал сокурсникам, был очень счастлив!

Удовольствие от победы — один из самых приятных, но не главный итог чемпионатов «Абилимпикс». По словам заместителя председателя Правительства России Татьяны Голиковой, важным показателем является последующее трудоустройство.

  • Показатель у движения хороший — 70% участников трудоустроены, — отметила заместитель председателя на торжественной церемонии закрытия Национального чемпионата «Абилимпикс» — это самый главный этап соревнований, который проходил в Москве 28-31 октября.

Брянскую область на нём представляла команда из трёх человек.

Безграничные возможности, изображение №5

Особенность этого года — в Москву отправились победители региональных конкурсов 2022-го и 2021 годов, когда финал соревнований был перенесён из-за пандемии. Так, Диана Рейдер и Екатерина Федоренко соревновались в компетенции «Визаж», Артур Ребус — в компетенции «Предпринимательство». Всего в национальном чемпионате в этом году соревновались 1077 участников из 78 субъектов России по 40 основным компетенциям. В итоге бронзовую медаль в копилку региона принесла Екатерина Федоренко.

  • При выполнении конкурсного задания были небольшие трудности, связанные с волнением, но я их успешно преодолела. Национальный чемпионат подарил мне невероятные эмоции, — рассказывает бронзовый призёр.

Быть частью общества

  • Победители национального чемпионата «Абилимпикс», — отдельный предмет гордости, — подчёркивает Галина Панфилова. — В 2016 году второе место по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» в категории специалисты занял брянец Алексей Хурлапов, а в 2020 году случилось сразу две победы — серебро досталось студентке Кристине Иванцовой по компетенции «Визаж», а бронза — Дмитрию Блошенкову по компетенции «Столярное дело». Для ребят самое главное — это радость от победы, яркие эмоции, но вместе с тем «Абилимпикс» — ещё одна из возможностей для юношей и девушек стать равными и успешными членами общества.

С этой же целью в 2020 году на базе Брянского строительно-технологического техникума имени Л. Я. Кучеева создан и функционирует волонтёрский центр «Абилимпикс». В этом году впервые прошло обучение добровольцев на тему «Технологии взаимодействия с людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья». По словам организаторов, особый интерес у студентов возник при изучении основ русского жестового языка, с которым их познакомила сурдопереводчик Мира Ставрова и волонтёры Илья Лавров и Сергей Афанасов, которые сами имеют ограничения по слуху. По итогам обучения добровольцы получили сертификаты, которые дают им право участвовать в качестве волонтёров в региональном чемпионате профмастерства. Кроме того, 27 студентов-волонтёров вошли в недавно созданный молодёжный совет «Абилимпикс» Брянской области.

Безграничные возможности, изображение №6
  • Участники чемпионата «Абилимпикс» не только решают вопросы своей занятости и стремятся к победе, они доказывают, что люди с инвалидностью на равных с остальными участвуют в жизни общества и являются профессионалами своего дела, — подчёркивал в своих выступлениях первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

В нашем регионе созданы все условия, чтобы ребята с особенными потребностями получали востребованные профессии, оттачивали своё мастерство, и очень важно, чтобы работодатели активно включались в этот непростой, но значимый процесс, гарантируя трудоустройство выпускникам с инвалидностью.

Кстати

Впервые чемпионат профессионального мастерства среди работающих людей с инвалидностью провели в Японии в 1972 году. Его назвали «Олимпиадой возможностей» (англ. Olympics of Abilities), а движение, которое основали после этих соревнований, сокращенно от этого названия — «Абилимпикс». Сегодня чемпионаты профессионального мастерства среди людей с инвалидностью, которые помогают им устроиться на работу, проходят в 53 странах мира.

Александра САВЕЛЬКИНА

Фото предоставлено техникумом

Читайте также


Новости регионов


04.06.2025 11:33
«Небесный батальон» на общей плите 
В Смоленской области открыт  уникальный мемориал воинам, погибшим в Афганистане. В селе Рыбки Сафоновского округа Смоленской области состоялось торжественное открытие уникального мемориала, посвященного воинам-­афганцам. Это место, объединившее поколения, стало воплощением идеи «Небесного батальона» – единой гранитной плиты, на которой увековечены имена тех, кто не вернулся из Афганистана. На церемонии присутствовало более тысячи человек. Инициаторами создания столь значимого объекта выступили
04.06.2025 11:29
Все – на медосмотр!
Под председательством губернатора Василия Анохина прошло совещание с участием руководителей учреждений здравоохранения региона и глав округов, посвящённое вопросам совершенствования системы здравоохранения. «Ключевой вопрос – организация профилактических мероприятий. Своевременное выявление заболеваний в большинстве случаев гарантирует успешное лечение. С начала года диспансеризацию и медосмотры прошли более 230 тысяч смолян, что составляет почти 32% от планового показателя на год», – поделился подробностями глава региона. Василий
04.06.2025 11:27
Двусторонние договорённости
Смоленск во второй раз стал ключевой площадкой для подготовки решений по дальнейшей интеграции России и Белоруссии. В областном центре состоялось заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства. Межгосударственное мероприятие провели заместитель Председателя Правительства России Алексей Оверчук, Глава Администрации Президента РБ Дмитрий Крутой, Госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в РБ Борис Грызлов,
04.06.2025 11:26
В бизнес-сфере
Как развивается предпринимательство в регионе? Наш регион впервые принял съезд лидеров «Опоры России» – главного делового объединения малого и среднего предпринимательства страны, на который приехало более 60 делегаций из различных уголков России и Белоруссии. Форум прошёл под руководством Президента Общероссийской организации Александра Калинина, и его главной темой стало сотрудничество бизнеса двух стран. «Смоленская область, как
04.06.2025 11:25
«Небесный батальон»: Открыт уникальный мемориал  погибшим воинам в Афганистане
В селе Рыбки Сафоновского округа открыли уникальный мемориальный комплекс, посвящённый воинам-­интернационалистам, погибшим в Афганистане. Этот монумент воплотил в себе глубокую и поистине новаторскую идею «Небесного батальона» – увековечить на единой гранитной плите имена всех павших в той вой­не. На церемонии присутствовало более тысячи человек. Инициаторами создания масштабного проекта выступили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и лидер Российского Союза ветеранов Афганистана и специальных военных
28.05.2025 11:51
На старт!
В регионе может появиться центр лёгкой атлетики с восстановительным комплексом для лечения и реабилитации спортсменов. Возможность создания такого учреждения стала одной из тем встречи губернатора Василия Анохина с главой Всероссийской федерации лёгкой атлетики Петром Фрадковым. В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития лёгкой атлетики в регионе. В числе предметов обсуждения – модернизации манежа и стадиона в Смоленске, а также реконструкция беговой трассы в Реадовском парке. «Реализация этих
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика