На прошедшей второй Всероссийской конференции молодежных советов Росреестра брянский проект по военно-патриотическому воспитанию молодежи с реконструкцией исторического сражения по подрыву «Голубого моста» был признан лучшей в своей категории практикой среди других территориальных управлений ведомства.
«Сохранение памяти о тех событиях, а также военно-патриотическое воспитание молодого поколения является крайне важным и ответственным мероприятием» — поддержала проект заместитель Министра экономического развития РФ – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.
В качестве награды руководством федерального ведомства принято решение пригласить представителей Управления Росреестра по Брянской области войти в состав делегации Росреестра для участия в работе очередного совместного заседания коллегий Росреестра и Госкомимущества Республики Беларусь в июне 2020 года в Бресте, а также в мероприятиях, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Ежегодно в рамках праздничных мероприятий в Беларуси проводится международная военно-историческая слёт-реконструкция «22 июня 1941 года. Брестская крепость». В предстоящем году она будет организована в десятый раз.
В этот день по улицам Бреста проходит марш реконструкторов. Возглавляет колонну техника, за которой следует оркестр Брестской военной комендатуры. Сама реконструкция начинается на рассвете в 4:30 на территории Кобринского укрепления. Воссоздается мирная жизнь гарнизона и то, как войска НКВД отлавливали диверсантов. Далее внезапный артналёт гитлеровцев и последующий бой. Время всей реконструкции занимает около часа и завершается минутой молчания в память о жертвах Великой отечественной войны.
14.05.2025 11:11
Во имя памяти
На карте региона появилось больше Вечных огней – Смоленская область присоединилась ко всероссийской акции «Храним огонь Победы». 6 мая в Шумячах у братской могилы 265 воинов Красной Армии, погибших в 1943 году при освобождении района от фашистских захватчиков, был зажжён Вечный огонь. Мемориальный комплекс был подключён к сетевому газу и модернизирован. В торжественном мероприятии, посвящённом этому знаковому событию, принял участие губернатор Василий Анохин, назвав Вечный огонь
14.05.2025 11:10
Единство и вера
Вместе с ветеранами, участниками СВО, общественниками, молодёжью, представителями органов власти и Смоленской митрополии, а также жителями города-героя Смоленска губернатор Василий Анохин почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны в сквере Памяти Героев областного центра. Напомним, что смоленская земля в полной мере испытала все ужасы военного времени. За 26 месяцев оккупации фашисты стёрли с лица земли 9 городов и более
14.05.2025 11:09
Восстановлению подлежит!
В Гагарине у новой монументальной арки, олицетворяющей стойкость и мужество советского народа, состоялось торжественное открытие благоустроенного Братского захоронения № 2. «На этой территории в годы Великой Отечественной войны погибло более 25 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Сожжён, разрушен и уничтожен полностью или частично 141 населённый пункт. Здесь проходили кровопролитные бои, и каждый уголок этой земли хранит память о тех, кто сражался за наше будущее», – рассказал об
14.05.2025 11:07
Парадным маршем
В Смоленске прошёл парад в честь 80‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Смоленщина и смоляне внесли огромный вклад в разгром гитлеровской Германии. Это 9 Мая на Красной площади в своём выступлении отметил и Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ Владимир Путин. Именно на нашей земле в 1941 году красноармейцы впервые вынудили фашистов обратиться в бегство, что сорвало планы врага по стремительному захвату Москвы. «Главные герои юбилея
14.05.2025 11:06
Весна двадцать пятого года…
Как в регионе отметили День Победы? По всей Смоленской области на минувшей неделе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Их участниками стали тысячи жителей и гостей региона – взрослые и дети, молодёжь, ветераны, дети войны, бывшие узники концлагерей. Программа празднования была очень насыщенной. Это не только концерты и памятные акции, но и мероприятия, связанные с благоустройством мемориалов, мест воинских захоронений… Подробнее