Плюс 780 студентов

В Смоленской области на одно учреждение среднего профессионального образования стало больше. В селе Высоком Новодугинского района возродили старейшее учебное заведение. Здесь открылся технологический колледж, который стал частью образовательного комплекса «Феникс», включающего в себя лицей-интернат для одарённых детей и детские сады.
В колледже будет вестись подготовка будущих профессионалов по специальностям эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования и информационные технологии и программирование. Колледж рассчитан на 780 студентов с возможностью постоянного проживания в интернате 508 человек. Также для преподавателей и мастеров производственного обучения построено служебное жилье – 30 таунхаусов.
На прошлой неделе с созданными для студентов и педагогов условиями ознакомились губернатор Смоленской области Василий Анохин и Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, при поддержке последнего и реализуется данный проект в рамках частно-государственного партнёрства.
«Чтобы достичь высокого роста экономики, надо развивать среднее профессиональное образование. А для этого важно, чтобы техникумы, колледжи были обеспечены всем необходимым. И все условия были современные: материально-техническая база, условия проживания для студентов и преподавателей. Эти задачи мы постарались решить в нашем колледже. И это позволяет нам говорить о том, что ребятишки сюда приедут обязательно», – отметил по итогам визита в Высокое спикер российского парламента.
Губернатор поблагодарил за участие в проекте Вячеслава Володина.
«Участвовать в осуществлении такой масштабной инициативы – это огромный опыт для моей команды и для меня лично. Наш президент всегда уделяет особое внимание вопросам подготовки профессиональных кадров. Новый колледж в составе образовательного комплекса «Феникс» позволит внести существенный вклад в выполнение стратегических задач главы государства», – отметил Василий Анохин.