Прилетит ли Феникс?

2021, 25 августа 14:20 Деловые новости
Прилетит ли Феникс?

Кинофестиваль актёров-режиссёров «Золотой Феникс», который по традиции проходит в сентябре в Смоленске, за годы своего существования стал одним из ярчайших событий культурной жизни региона. Фестиваль любим и ожидаем смолянами — доказательство тому — полные залы как при кинопоказах, так и во время творческих встреч со знаменитыми артистами. 

Из-за ограничений, которые продолжают действовать в нашем регионе в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, смоляне задаются вопросом: планируется ли организация кинофестиваля в этом году?

Фестиваль состоится, но с учётом соблюдения всех санэпидтребований. Хорошей новостью со смолянами поделился губернатор Алексей Островский. По его словам, уже известны даты будущего кинофорума — он пройдёт с 25-го по 29 сентября на площадке кинотеатра «Современник» и будет приурочен к 78-й годовщине освобождения Смоленска от фашистских захватчиков. Это и определит его тематику — в нынешнем году в программу фестиваля включены новые фильмы, посвящённые Великой Отечественной войне.

Алексей Островский не стал раскрывать всех секретов организации будущего мероприятия, отметив лишь, что его бессменным президентом по-прежнему остаётся народный артист России Всеволод Николаевич Шиловский.

«А значит, впереди у нас знакомство с уникальными в своём роде и талантливыми работами кинематографистов — актёров, сценаристов, операторов, реализовавших себя в режиссёрской профессии, и творческие встречи со звёздами советского и российского кинематографа», — рассказал о предстоящем мероприятии Алексей Островский.

Кстати, за13 лет «Золотой Феникс» посетили свыше 140 тысяч зрителей, на его площадках было показано более 350 картин, вручено 140 наград и призов, заложены именные «звёзды» выдающихся киномастеров — Марлена Хуциева, Станислава Говорухина, Эльдара Рязанова, Владимира Меньшова, Василия Ланового, Веры Глаголевой, Валентина Гафта, Татьяны Догилевой, Сергея Соловьёва и других актёров и режиссёров.

Читайте также


Новости регионов


08.10.2025 13:11
Спросить у губернатора
В Смоленске с 29 сентября по 3 октября прошёл главный молодёжный образовательный форум региона «Смола-2025». На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» собрались более 75 ребят в возрасте от 18 до 35 лет –не только со всей Смоленской области, но и из братской Белоруссии. С участниками форума встретился и пообщался губернатор Василий Анохин.  По его словам, беседа
08.10.2025 13:10
От реабилитации до трудоустройства
Сегодня поддержка участников СВО — это общенациональный приоритет. Вопросы, касающиеся защитников, ежедневно находятся в центре внимания Правительства региона и лично губернатора Василия Анохина. Эти же темы поднимались в ходе расширенного заседания комиссии Государственного Совета РФ по вопросам поддержки ветеранов боевых действий — участников СВО и членов их семей, участником которого стал губернатор Василий Анохин. Отметим,
08.10.2025 13:09
Инициатива приветствуется
Краткие итоги участия региона в масштабной выставке в Минске. Инновационные платформы, новейший наземный беспилотник и современный БПЛА с оптико-электронными системами… Все это и многое другое представила Смоленская область на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь». Она состоялась в Минске на прошлой неделе. Мероприятие объединило более 510 компаний из 24 стран. Среди них — 290 российских предприятий из
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика