В ком сила?

2022, 26 августа 17:38 Деловые новости
В ком сила?

Двоим военным, погибшим во время спецоперации на Украине, в Брянске открыли мемориальные доски. Торжественные мероприятия прошли в пятницу, 19 августа. Присутствовали на них первые лица города и области.

Мечтал служить

В Володарском районе вспоминали командира мотострелковой роты лейтенанта Николая Курсакова. 24 апреля он геройски погиб под городом Изюм Харьковской области, сражаясь с украинскими нацистами. Мемориальную доску установили на здании школы №64, где Николай учился.

Вместе с родителями, друзьями, школьными учителями Николая почтить память героя пришли глава Брянской городской администрации Александр Макаров, врио заместителя губернатора Брянской области Татьяна Кулешова, депутаты Брянского горсовета, а также учащиеся школы №64.

В ком сила?, изображение №2

Родители Николая Курсакова рассказали, что детская мечта сына — стать кадровым военным. И он настойчиво добивался этой цели. В училище поступил не сразу, но не сдавался и с третьей попытки, уже отслужив в армии и поработав в полиции, стал кремлёвским курсантом. Дважды участвовал в Параде Победы на Красной площади. В специальной военной операции на Украине был с первых дней. За проявленное мужество, самоотверженность и отвагу лейтенант Николай Курсаков награждён орденом Мужества посмертно. Продолжателем его дела станет младший брат Никита, который сейчас учится на 3-м курсе военного училища.

  • Вы воспитали настоящего защитника своей Родины. Героя. И я уверен, что его брат, выбрав путь офицера, достойно будет защищать интересы своей страны, своего народа, своих родителей. Низкий поклон всей вашей семье за то, что воспитали таких сыновей, — сказал глава Брянской городской администрации Александр Макаров, обращаясь к родным Николая Курсакова.

Хотел любить

А на здании гимназии №7 в Советском районе открыли мемориальную доску выпускнику этого учебного заведения — старшему лейтенанту Михаилу Новикову. Наш земляк погиб 10 мая в ходе специальной военной операции на Украине.

В ком сила?, изображение №3

В торжественном митинге, посвящённом открытию мемориальной доски Михаилу Новикову, участвовали его родственники, одноклас-сники, заместитель главы Брянской городской администрации Валентина Миронова, врио заместителя губернатора Брянской области Татьяна Кулешова, другие официальные лица.

«Преклоняюсь перед матерями, которые воспитывают таких сыновей. наша страна останется сильной и непобедимой, потому что достойная смена нашим героям растёт и множится из года в год».

Михаил Новиков родился 14 марта 1996 года в Брянске. Военный в третьем поколении, молодой человек осознанно выбрал профессию военного. Занимался спортивной гимнастикой, футболом, рукопашным боем. Окончил Казанское высшее танковое командное училище, проходил воинскую службу в Смоленской области в должности командира танковой роты. Сейчас родители и друзья Михаила вспоминают, что его любимой была фраза: «Танкисты — сила, танкисты — мощь!».

  • Горжусь нашей молодёжью, нашими выпускниками, которые в трудный час готовы стать на защититу нашей Родины. Горжусь своей страной, которая воспитывает таких солдат. Преклоняюсь перед матерями, которые воспитывают таких сыновей. Уверена, что наша страна останется сильной и непобедимой, потому что достойная смена нашим героям растёт и множится из года в год, — отметила директор гимназии №7 Татьяна Шмадченко.

В ходе специальной военной операции на территории Украины Михаил проявлял мужество и героизм, был сильным воином и командиром, неоднократно выносил раненых товарищей с поля боя. Летом Михаил планировал сыграть свадьбу. Но планам не суждено было сбыться. Старший лейтенант погиб ради мира на земле, спасая своих однополчан, попавших под обстрел. Михаил Новиков награждён орденом Мужества посмертно.

Анна САХАРОВА

Фото пресс-службы Брянской городской администрации

Читайте также


Новости регионов


12.11.2025 12:32
Память поколений: В Смоленске торжественно перезахоронили солдат Первой мировой 
Первая мировая вой­на явилась для страны тяжёлым испытанием. Смоленщина оказалась прифронтовой территорией: раненых с полей сражений привозили в местные госпитали, и многие не смогли пережить перевозки в глубокий тыл. Те, кто умирал от ран, были похоронены рядом с будущим медицинским университетом – в конце 1914 года здесь появилось Братское кладбище, где числилось свыше 780 захоронений воинов. Сегодня, несмотря на название, место утратило все могилы той эпохи.
12.11.2025 12:30
Профессия – Родину защищать!
В Смоленске открылся обновлённый пункт отбора на службу по контракту. В здании провели капитальный ремонт: полностью заменили полы, восстановили лестницу, покрасили и выровняли стены, отремонтировали кровлю и устранили проблему с канализацией. Работы выполнялись в сжатые сроки – скоро здесь будут располагаться люди, принявшие решение подписать контракт с Минобороны РФ. Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов отметил, что в ремонте приняли участие местные
12.11.2025 12:29
Связь поколений на фасадах Смоленска
Художники в формате граффити показали героев прошлого и настоящего. Изображения появились по инициативе председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова и в рамках проекта «Историческая память». Смоленск – город-щит, город-ключ, город-­герой – всегда был одним из первых рубежей на подступах к Москве. Жители региона с оружием в руках защищали родной край; память о подвигах прошлых и современных героев теперь увековечена в историческом центре города, рядом со зданием регионального
12.11.2025 12:27
Память в кадре: 42 семьи на одной выставке: герои прошлого и настоящего
В Смоленске открылась выставка «Мы помним ваши имена…». Проект объединил архивные снимки и семейные истории от прадедов до участников СВО. Мероприятие прошло в рамках регионального проекта «Связь поколений», его инициативу поддержал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. Нельзя забывать! На выставочных мольбертах представлены истории 42 семей: прадеды и деды рядом с героями современности — участниками
12.11.2025 12:26
Важный пункт: Где в областном центре будут готовить контрактников
В Смоленске открылся обновлённый пункт отбора на службу по контракту: в здании провели капитальный ремонт — заменили полы, восстановили лестницу, выровняли и покрасили стены, отремонтировали кровлю и устранили проблемы с канализацией.  Места хватит всем Работы выполнялись в сжатые сроки — скоро здесь начнут располагаться люди, принявшие решение подписать контракт с Минобороны РФ. В ремонте участвовали
12.11.2025 12:25
Граффити со смыслом
В Смоленске на фасадах зданий появились изображения героев прошлого и СВОего времени.  Штрихи к истории Инициатива появления изображений принадлежит председателю Смоленской областной Думы Игорю Ляхову — проект реализован в рамках проекта «Историческая память». В историческом центре Смоленска, у здания регионального военкомата, на фасадах запечатлены герои прошлого и настоящего: город-щит и город-герой долгие годы был важным
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика