Более 100 жителей Брянской области, достигших пенсионного возраста, не смогли стать официальными пенсионерами в 2016 году.
Как пояснили в Брянском отделении ПФР, брянцам не хватило стажа и количества пенсионных баллов.
В ведомстве напомнили: с 1 января 2015 года страховая пенсия по старости формируется в пенсионных коэффициентах или баллах. Для получения права на страховую пенсию в 2016 году необходимо иметь не менее семи лет страхового стажа и девять пенсионных баллов.
Законом предусмотрено ежегодное повышение величины ключевых элементов пенсионной формулы – до 30 баллов и 15 лет стажа к 2024 году.
Жители Брянской области, не сумевшие их заработать, смогут оформить социальную пенсию на пять лет позже общеустановленного срока.
Для работающих брянцев, не формирующих накопительную пенсию, максимальное количество пенсионных баллов, которое можно сформировать в счет будущей пенсии в 2016 году, составляет 7,83.
Количество баллов за периоды работы до 1 января 2002 года зависит от страхового стажа и заработной платы, после этой даты – от суммы страховых взносов, перечисленных работодателем. Чем больше баллов, тем выше будет размер страховой пенсии, отметили в Брянском отделении ПФР.
Узнать, сколько заработано баллов, и рассчитать примерный размер будущей пенсии можно на сайте Пенсионного фонда.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов