Крымские СМИ сообщают о компании «Выручай деньги», которая, не побоявшись санкций, вышла на рынок потребительского микрофинансирования и позволила владельцам гостиниц и пансионатов подготовиться к наплыву туристов. Оказывается, эта компания создана в Брянске.
Начальник крымской службы розничных продаж крупной сети магазинов бытовой техники «Фокстрот» Татьяна Щебетун, уверена, «Крым смог достойно подготовиться к туристическому сезону, в том числе, и благодаря своевременно появившейся на рынке компании «Выручай деньги». По ее словам, каждый десятый покупатель приобретает технику с помощью ссуд «Выручай деньги», а закупки малого туристического бизнеса тянут на мелкий опт.
При этом до трети ссуд гасится досрочно ‒ предприниматели, приобретающие кондиционеры, холодильники и телевизоры для номеров, рассчитываются сразу же, как только получат первые деньги от отдыхающих.
Роль «Выручай деньги» становится понятной, если вспомнить, что пришла она в Крым в тот момент, когда украинская банковская система рухнула, а российская еще только создавалась. Получается, брянская компания стала единственной возможностью приобрести товары в кредит.
Удивительно, но «стоимость денег» в Крыму гораздо ниже, чем в большинстве микрофинансовых киосков Брянска. Крымские СМИ связывают это с особенностями крымского менталитета: люди более честные, кредиты возвращают в срок, а при маленьких рисках и небольшом количестве дефолтных кредитов нет необходимости повышать процент.
14.05.2025 11:11
Во имя памяти
На карте региона появилось больше Вечных огней – Смоленская область присоединилась ко всероссийской акции «Храним огонь Победы». 6 мая в Шумячах у братской могилы 265 воинов Красной Армии, погибших в 1943 году при освобождении района от фашистских захватчиков, был зажжён Вечный огонь. Мемориальный комплекс был подключён к сетевому газу и модернизирован. В торжественном мероприятии, посвящённом этому знаковому событию, принял участие губернатор Василий Анохин, назвав Вечный огонь
14.05.2025 11:10
Единство и вера
Вместе с ветеранами, участниками СВО, общественниками, молодёжью, представителями органов власти и Смоленской митрополии, а также жителями города-героя Смоленска губернатор Василий Анохин почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны в сквере Памяти Героев областного центра. Напомним, что смоленская земля в полной мере испытала все ужасы военного времени. За 26 месяцев оккупации фашисты стёрли с лица земли 9 городов и более
14.05.2025 11:09
Восстановлению подлежит!
В Гагарине у новой монументальной арки, олицетворяющей стойкость и мужество советского народа, состоялось торжественное открытие благоустроенного Братского захоронения № 2. «На этой территории в годы Великой Отечественной войны погибло более 25 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Сожжён, разрушен и уничтожен полностью или частично 141 населённый пункт. Здесь проходили кровопролитные бои, и каждый уголок этой земли хранит память о тех, кто сражался за наше будущее», – рассказал об
14.05.2025 11:07
Парадным маршем
В Смоленске прошёл парад в честь 80‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Смоленщина и смоляне внесли огромный вклад в разгром гитлеровской Германии. Это 9 Мая на Красной площади в своём выступлении отметил и Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ Владимир Путин. Именно на нашей земле в 1941 году красноармейцы впервые вынудили фашистов обратиться в бегство, что сорвало планы врага по стремительному захвату Москвы. «Главные герои юбилея
14.05.2025 11:06
Весна двадцать пятого года…
Как в регионе отметили День Победы? По всей Смоленской области на минувшей неделе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Их участниками стали тысячи жителей и гостей региона – взрослые и дети, молодёжь, ветераны, дети войны, бывшие узники концлагерей. Программа празднования была очень насыщенной. Это не только концерты и памятные акции, но и мероприятия, связанные с благоустройством мемориалов, мест воинских захоронений… Подробнее