Более сотни жителей Брянска пожаловались на управляющие компании в отдел муниципального контроля в ноябре этого года. Значительная часть жалоб касалась неправомерно начисленных платежей.
Дальше остальных пошел МУП «Жилспецсервис» – он начислял платежи горожанам, не владеющим жилыми помещениями и не проживающим в них.
ООО «УК «Чистый Двор» поставляло жльцам дома № 1 по улице Унечской услуги ненадлежащего качества по отоплению и горячему водоснабжению, не снижая при этом сумм к оплате в квитанциях. Аналогичная ситуация выявлена в доме № 7 по улице Строителей в Белых Берегах, управляющей компанией которого является ООО «ЖЭУ-17».
ООО «Жилсервис Фокинского района» взимало плату по статье «электроэнергия на общедомовые нужды» с учетом подвальных помещений и плату за обслуживание и ремонт коллективных приборов учета – в нарушение жилищного законодательства, пояснили в Брянской горадминистрации. Так же – незаконно – действовало ООО «Жилсервис», собирая деньги за обслуживание коллективных приборов учета и электроэнергию на общедомовые нужды в домах № 14 по переулку Уральскому, № 40а и № 44 по улице Дзержинского.
Всем им предстоит сделать перерасчет. В процессе рассмотрения жалоб управляющие компании устранили большинство недочетов, сообщили в горадминистрации. Некоторых обязали исполнить свои обязанности в административном порядке.
14.05.2025 11:11
Во имя памяти
На карте региона появилось больше Вечных огней – Смоленская область присоединилась ко всероссийской акции «Храним огонь Победы». 6 мая в Шумячах у братской могилы 265 воинов Красной Армии, погибших в 1943 году при освобождении района от фашистских захватчиков, был зажжён Вечный огонь. Мемориальный комплекс был подключён к сетевому газу и модернизирован. В торжественном мероприятии, посвящённом этому знаковому событию, принял участие губернатор Василий Анохин, назвав Вечный огонь
14.05.2025 11:10
Единство и вера
Вместе с ветеранами, участниками СВО, общественниками, молодёжью, представителями органов власти и Смоленской митрополии, а также жителями города-героя Смоленска губернатор Василий Анохин почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны в сквере Памяти Героев областного центра. Напомним, что смоленская земля в полной мере испытала все ужасы военного времени. За 26 месяцев оккупации фашисты стёрли с лица земли 9 городов и более
14.05.2025 11:09
Восстановлению подлежит!
В Гагарине у новой монументальной арки, олицетворяющей стойкость и мужество советского народа, состоялось торжественное открытие благоустроенного Братского захоронения № 2. «На этой территории в годы Великой Отечественной войны погибло более 25 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Сожжён, разрушен и уничтожен полностью или частично 141 населённый пункт. Здесь проходили кровопролитные бои, и каждый уголок этой земли хранит память о тех, кто сражался за наше будущее», – рассказал об
14.05.2025 11:07
Парадным маршем
В Смоленске прошёл парад в честь 80‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Смоленщина и смоляне внесли огромный вклад в разгром гитлеровской Германии. Это 9 Мая на Красной площади в своём выступлении отметил и Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ Владимир Путин. Именно на нашей земле в 1941 году красноармейцы впервые вынудили фашистов обратиться в бегство, что сорвало планы врага по стремительному захвату Москвы. «Главные герои юбилея
14.05.2025 11:06
Весна двадцать пятого года…
Как в регионе отметили День Победы? По всей Смоленской области на минувшей неделе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Их участниками стали тысячи жителей и гостей региона – взрослые и дети, молодёжь, ветераны, дети войны, бывшие узники концлагерей. Программа празднования была очень насыщенной. Это не только концерты и памятные акции, но и мероприятия, связанные с благоустройством мемориалов, мест воинских захоронений… Подробнее