Инвестиционное соглашение между правительством Брянской области и новым кролиководческим хозяйством было подписано 20 октября, но его действие уже стало заметным.
В ходе VI Славянского международного экономического форума губернатор Брянской области Александр Богомаз и управляющий «СВК Агро» Андрей Семерич подписали инвестиционное соглашение по проекту «Создание кролиководческой фермы на 12 тысяч кроликоматок». Буквально несколько дней после заключения соглашения сказались на работе кролиководов.
«Мы считали инвестиционный климат Брянской области весьма комфортным ‒ не было никаких препятствий для нашей работы, ‒ сообщил ИА Город32 Андрей Семерич, ‒ Чиновники всех уровней, с которыми нам приходилось контактировать, честно и качественно выполняли свою работу, ни о каких «административных барьерах» говорить не приходилось».
Но подписание инвестсоглашения изменило ситуацию. «Отношение к «СВК Агро» кардинально улучшилось, ‒ констатирует Семерич, ‒ Скажем, решение тех вопросов, на которые законодательно предусмотрен месячный срок, теперь занимает неделю. Да и компании- монополисты стали относиться к нашим просьбам более внимательно».
Впрочем, основного результата кролиководы ожидают через год, когда компания выйдет на прибыль, и заработают предусмотренные законодательством и подписанным соглашением налоговые льготы.
Сергей Ковбасюк, председатель совета директоров компании «СВК Агро», признает, что впервые столкнулся с таким отношением региональных властей: «Мы ничего не требовали, не просили, я не раз озвучивал свою позицию: главное, чтобы не мешали. И я был удивлен, когда губернатор обратил внимание на нашу кролиководческую ферму. Его позиция заслуживает уважения: раз по закону инвестпроекту полагаются льготы, то они должны быть предоставлены».
14.05.2025 11:11
Во имя памяти
На карте региона появилось больше Вечных огней – Смоленская область присоединилась ко всероссийской акции «Храним огонь Победы». 6 мая в Шумячах у братской могилы 265 воинов Красной Армии, погибших в 1943 году при освобождении района от фашистских захватчиков, был зажжён Вечный огонь. Мемориальный комплекс был подключён к сетевому газу и модернизирован. В торжественном мероприятии, посвящённом этому знаковому событию, принял участие губернатор Василий Анохин, назвав Вечный огонь
14.05.2025 11:10
Единство и вера
Вместе с ветеранами, участниками СВО, общественниками, молодёжью, представителями органов власти и Смоленской митрополии, а также жителями города-героя Смоленска губернатор Василий Анохин почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны в сквере Памяти Героев областного центра. Напомним, что смоленская земля в полной мере испытала все ужасы военного времени. За 26 месяцев оккупации фашисты стёрли с лица земли 9 городов и более
14.05.2025 11:09
Восстановлению подлежит!
В Гагарине у новой монументальной арки, олицетворяющей стойкость и мужество советского народа, состоялось торжественное открытие благоустроенного Братского захоронения № 2. «На этой территории в годы Великой Отечественной войны погибло более 25 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Сожжён, разрушен и уничтожен полностью или частично 141 населённый пункт. Здесь проходили кровопролитные бои, и каждый уголок этой земли хранит память о тех, кто сражался за наше будущее», – рассказал об
14.05.2025 11:07
Парадным маршем
В Смоленске прошёл парад в честь 80‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Смоленщина и смоляне внесли огромный вклад в разгром гитлеровской Германии. Это 9 Мая на Красной площади в своём выступлении отметил и Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ Владимир Путин. Именно на нашей земле в 1941 году красноармейцы впервые вынудили фашистов обратиться в бегство, что сорвало планы врага по стремительному захвату Москвы. «Главные герои юбилея
14.05.2025 11:06
Весна двадцать пятого года…
Как в регионе отметили День Победы? По всей Смоленской области на минувшей неделе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Их участниками стали тысячи жителей и гостей региона – взрослые и дети, молодёжь, ветераны, дети войны, бывшие узники концлагерей. Программа празднования была очень насыщенной. Это не только концерты и памятные акции, но и мероприятия, связанные с благоустройством мемориалов, мест воинских захоронений… Подробнее
07.05.2025 11:04
Спорт для ветеранов СВО
На Смоленщине ведётся важная работа по формированию системы спортивной адаптации участников СВО, получивших травмы в зоне боевых действий. Улучшение условий для физической реабилитации защитников обсудили на очередном заседании Правительства области, которое состоялось на прошлой неделе. Подробнее об этом рассказал губернатор Василий Анохин. По его словам, сегодня почти 120 смолянам – ветеранам СВО необходимы регулярные занятия адаптивной физкультурой. «Для них организованы сеансы лечебной гимнастики, специальные