По данным регионального правительства, в 2020 году малый и средний бизнес чувствовал себя лучше, чем годом ранее.
В Правительстве Брянской области подвели финансовые итоги 2020 года в сфере малого и среднего бизнеса. Под председательством губернатора Александра Богомаза 8 февраля прошло еженедельное совещание, на котором чиновники обсудили итоги реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Брянской области в прошлом и текущем году.
Сегодня в регионе на малое и среднее предпринимательство приходится 38% оборота всех предприятий и организаций.
Как сообщает региональное правительство, только за последние шесть лет оборот субъектов малого и среднего предпринимательства увеличился на 46%. Объем налоговых платежей по специальным налоговым режимам вырос на 69% и в 2020 году составил 3,3 миллиарда рублей, увеличившись на 1,3% к уровню 2019 года.
«Данные цифры говорят об устойчивом росте сектора малого предпринимательства. Во многом это обусловлено динамичным развитием крупных предприятий основных секторов экономики Брянщины», – отмечают в облправительстве.
«Год был сложный и тяжелый из-за коронавирусной инфекции. Но были приняты соответствующие меры поддержки для нашего бизнеса. Были предоставлены льготы, в два раза уменьшили налоги, кроме НДС, но ведь даже в этих условиях на 1,6% налогов поступило больше. Наши предприниматели сработали хорошо, даже в условиях такого сложного года», – сообщил губернатор Александр Богомаз.
По его словам, «проблемы были, кто-то не смог справиться с этими особенностями из-за ограничительных мер, но все же прошлый год экономика нашего бизнеса пережила неплохо, сама система нашей экономики выстояла, это говорит о ее зрелости».
12.02.2025 12:57
Пришло время героев
В регионе будут готовить управленцев из числа ветеранов СВО. С весны прошлого года по поручению Президента РФ Владимира Путина реализуется масштабная программа для участников специальной военной операции «Время героев». Её первые выпускники, получившие необходимые компетенции, стали кадровым подкреплением для гражданских ведомств, предприятий и общественных организаций по всей стране. В нашем регионе также будет запущен аналог
12.02.2025 12:51
Смоленщина» Твардовского
На Смоленщине выпустили уникальный сборник стихов А.Т. Твардовского.Уникальная книга, в которой на каждой странице — виды и образы родной Смоленщины, вышедшие из-под пера поэта, писателя, военного корреспондента Александра Трифоновича Твардовского. Сборник презентовали в Штабе общественной поддержки в Смоленске – в дату, когда поэт был награжден орденом Ленина за его поэму «Страна Муравия». Поддержку в издании
12.02.2025 12:49
«Мы не спим по ночам»
Смоляне жалуются на шум от работы клуба. Жители дома №20а по улице 8 Марта в Смоленске обратились к председателю областной Думы Игорю Ляхову с жалобой на шум от компьютерного клуба, расположенного на первом этаже их жилого дома. Проблема была озвучена на личном приеме граждан, который Игорь Ляхов провел в региональной приемной Президента Российской Федерации. Инициативная
12.02.2025 12:48
Пойдём погуляем?!
В 2025 году в Смоленской области планируется обновить 46 дворовых и 26 общественных территорий. Кроме того, продолжится реализация трёх успешных проектов–победителей Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях: в Починке, Ярцево и Гагарине. Такими планами поделился губернатор Василий Анохин. «Для маленьких жителей установят 36 новых детских игровых площадок: в 25
12.02.2025 12:46
Спорт два в одном
В Смоленске на прошлой неделе открыли первый в регионе фиджитал-центр. В торжественном запуске работы спорткомплекса нового поколения принял участие губернатор Василий Анохин. Гостями церемонии стали президент Всероссийской Федерации Фиджитал спорта Никита Нагорный, заместитель директора Федерального центра подготовки спортивного резерва, участник программы «Время героев» Роман Гришин и руководитель Sitronics Group Сергей Ткаченко. «Как сказал Президент РФ
12.02.2025 12:45
Та заводская проходная…
Работников Смоленского авиационного завода ждёт дополнительная поддержка – прежде всего им помогут с жильём. Об этом шла речь во время рабочей встречи губернатора Василия Анохина и генерального директора корпорации «Тактические ракетные вооружения» Бориса Обносова, которая состоялась в Москве. «Первая тема в повестке – это дополнительная поддержка работников СмАЗ. Договорились, что совместными усилиями запустим соответствующую программу.