По данным регионального правительства, в 2020 году малый и средний бизнес чувствовал себя лучше, чем годом ранее.
В Правительстве Брянской области подвели финансовые итоги 2020 года в сфере малого и среднего бизнеса. Под председательством губернатора Александра Богомаза 8 февраля прошло еженедельное совещание, на котором чиновники обсудили итоги реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Брянской области в прошлом и текущем году.
Сегодня в регионе на малое и среднее предпринимательство приходится 38% оборота всех предприятий и организаций.
Как сообщает региональное правительство, только за последние шесть лет оборот субъектов малого и среднего предпринимательства увеличился на 46%. Объем налоговых платежей по специальным налоговым режимам вырос на 69% и в 2020 году составил 3,3 миллиарда рублей, увеличившись на 1,3% к уровню 2019 года.
«Данные цифры говорят об устойчивом росте сектора малого предпринимательства. Во многом это обусловлено динамичным развитием крупных предприятий основных секторов экономики Брянщины», – отмечают в облправительстве.
«Год был сложный и тяжелый из-за коронавирусной инфекции. Но были приняты соответствующие меры поддержки для нашего бизнеса. Были предоставлены льготы, в два раза уменьшили налоги, кроме НДС, но ведь даже в этих условиях на 1,6% налогов поступило больше. Наши предприниматели сработали хорошо, даже в условиях такого сложного года», – сообщил губернатор Александр Богомаз.
По его словам, «проблемы были, кто-то не смог справиться с этими особенностями из-за ограничительных мер, но все же прошлый год экономика нашего бизнеса пережила неплохо, сама система нашей экономики выстояла, это говорит о ее зрелости».
01.10.2025 13:31
Во имя Победы
На прошлой неделе Смоленск стал центром притяжения патриотичной молодёжи. С 23-го по 26 сентября в областном центре прошёл Всероссийский слёт «Послы Победы. Смоленск» с международным участием. Его торжественное открытие состоялось в КВЦ им. Тенишевых. «Организовали слёт совместно с Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы». Событие было приурочено к 80‑й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, освобождению города-героя Смоленска от немецко-фашистской оккупации, а также 40‑летию присвоения ему звания «Город-герой», – рассказал
01.10.2025 13:28
От первого старта до сетевой компании
В Смоленской области насчитывается почти 80 тысяч индивидуальных предпринимателей и самозанятых, которым оказывается поддержка со стороны региональных властей на каждом этапе становления бизнеса. «Начать своё дело помогает программа «Первый старт». Её участники могут получить грант до 500 тыс. рублей на реализацию своей бизнес-идеи. Открыть собственное дело также помогает социальный контракт. В зависимости от проекта он может достигать 700 тыс. рублей. В рамках программы «Агростартап» предприниматель может получить
01.10.2025 13:25
Площадка с самым высоким флагштоком
В честь 82‑й годовщины освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков в Смоленске в Никольском переулке, на берегу Днепра, была торжественно открыта новая смотровая площадка. Здесь установили самый высокий в регионе флагшток. На высоте 35 метров развевается триколор размером 9 на 3 метра. Участие в открытии площадки принял губернатор Василий Анохин. Памятное место освятил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Мероприятие объединило десятки неравнодушных смолян и гостей города, офицеров,
01.10.2025 13:13
Сохранить и приумножить
Как в регионе восстанавливают объекты культурного наследия? Многовековая история России отражена в её культуре. И сегодня первостепенная задача – сохранить богатое наследие и приумножить его. Об этом говорили на пленарном заседании в рамках Х Парламентского форума «Историко-культурное наследие России», который прошёл в Великом Новгороде и был организован Советом Федерации совместно с Правительством Новгородской области. На заседании присутствовал губернатор Василий Анохин, который представил опыт Смоленской области. В работе