Go32
Происшествия

Африканская чума свиней дошла до Брянщины

2014, 04 февраля 16:14

По информации, опубликованной в одной из социальной сетей, опасный вирус африканской чумы свиней обнаружен в одном из авторитетных свиноводческих хозяйств Брянской области.

Согласно опубликованному документу, в 13-ти образцах, доставленных из свиноводческого хозяйства, выявлен ДНК вируса африканской чумы свиней. Для подтверждения полученного анализа, пробы отправлены во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук (город Покров Владимирской области).

Если информация подтвердится, то будут приняты меры по ликвидации очага. Согласно «Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней», всех животных на зараженной ферме придется уничтожить, остатки кормов, малоценный инвентарь, ветхие помещения, деревянные полы, кормушки, перегородки, изгороди  – сжечь, а несгоревшие остатки закопать на глубину не менее двух метров.

Читайте также