Врач-терапевт Брянской городской поликлиники № 5 Александр Башкатов признан судом виновным в незаконной выдаче рецепта, дающего право на получение психотропных веществ.
Служители Фемиды пришли к выводу, что 55-летний мужчина откликнулся на просьбу своей знакомой незаконно выписать ей рецепт на получение лекарственного препарата, являющегося психотропным веществом. О том, что оборот этого средства в России строго ограничен, врач не задумался.
Позднее Башкатов признался, что пошёл на нарушение из сочувствия: звонившая ему женщина рассказала о симптомах, наблюдаемых у родственницы, а тот решил ей помочь.
Согласившись с государственным обвинителем, суд назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей, сообщает региональная прокуратура.