Суд апелляционной инстанции Брянского областного суда оставил в силе приговор по уголовному делу в отношении бывшего депутата Брянской облдумы шестого созыва Николая Зародыша, который был приговорен к двум годам и десяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Ранее клинцовский городской суд вынес приговор и установил, что Николай Зародыш, являясь депутатом Клинцовского горсовета, получил от своего знакомого 650 тысяч рублей. За данное «вознаграждение» он обещал решить вопрос товарища, связанный с выделением дома в Клинцах. При этом сам депутат в силу своих полномочий он не имел такой возможности и создавал лишь видимость дела.
«Осужденный и его защитник обжаловали приговор в вышестоящей судебной инстанции, однако их доводы были опровергнуты прокурором», — сообщает пресс-служба прокуратуры Брянской области.
		
				29.10.2025 11:28
				Поддержка с обратной связью
				Лучшие практики поддержки участников СВО и их семей обсудили в Смоленске. На прошлой неделе в КВЦ им. Тенишевых состоялся образовательный семинар «С заботой о защитниках и их семьях», который собрал представителей органов власти, военных комиссариатов, Смоленской епархии, а также организаций, оказывающих помощь участникам СВО и их семьям. В рамках семинара прошли лекции, практикумы и мастер-классы.
				
		 
						
				29.10.2025 11:27
				Сохраняя наследие
				Смоленская крепостная стена — главный культурный объект региона с многовековой историей, привлекающий жителей и туристов. Наши историки и культурологи постоянно работают над тем, чтобы сохранить это наследие и передать его будущим поколениям. Большая работа ведётся в этом направлении и в Государственном музейном комплексе «Смоленская крепость». В том числе при поддержке Правительства региона и Министерства культуры
				
		 
						
				29.10.2025 11:26
				На старт!
				В муниципалитетах Смоленщины продолжают создавать комфортные условия для  занятий физкультурой и спортом, приобщая к активному и здоровому образу жизни молодёжь. В различных уголках региона строят и ремонтируют объекты спортивной инфраструктуры. «В этом году в области уже открыто шесть новых спортивных объектов. Сейчас в посёлке Красном возводим современный модульный физкультурно-оздоровительный комплекс», – поделился новостями губернатор Василий
				
		 
						
				29.10.2025 11:25
				Каникулы с пользой: Как организуют детский отдых в регионе?
				Для юных смолян этим летом работала 191 организация отдыха и оздоровления, где укрепили своё здоровье и с пользой провели время почти 18 тысяч ребят. В детских лагерях побывали более 470 детей смолян-защитников, и ещё для сотни мальчишек и девчонок была впервые проведена специальная профильная смена. Кроме того, на смоленской земле отдохнули 100 ребят из подшефного