Советский районный суд вынес сегодня приговор начальнику УГИБДД по Брянской области Александру Ивлиеву, заместителю начальника полиции по охране общественного порядка регионального УМВД Александру Лебедеву, бывшему инспектору 7-го отделения МРЭО ГИБДД Александру Винникову. Служители Фемиды признали обвиняемых виновными в совершении преступления по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».
Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета, в марте прошлого года к Лебедеву обратился пенсионер – бывший полицейский. Мужчина попросил помочь получить водительское удостоверение жительнице посёлка Клетня, временно проживающей в Московской области.
Помощь бывшему коллеге толкнула полицейского на незаконные действия: он поручил Ивлиеву решить вопрос о выдаче удостоверения без сдачи соответствующего экзамена. Тот передал указание начальнику МРЭО Шапову, который 3 апреля 2013 года направил женщину в отделение ведомства в Жуковке, помещение которого не было обеспечено видеоконтролем и электронным протоколом сдачи экзаменов. Требуемые документы он велел передать «автовладелице» подчинённому Винникову.
Решением суда Лебедеву и Ивлиеву назначено наказание в виде 3 лет лишения права занимать должности в правоохранительных органах, от которого они освобождены по амнистии. Что касается Винникова, то он лишён права занимать должности в правоохранительных органах в течение 2 лет.
Уголовное преследование в отношении Шапова прекращено: он согласился на применение акта амнистии.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов