Несчастный случай произошел при проведении санитарной рубки в Стародубском лесхозе. Сухостойное дерево упало в сторону мастера участка, убив его на месте.
Трагедия произошла 23 декабря минувшего года. Мастер участка, руководивший проведением работ, отдал распоряжение снять трактором подпиленное дерево, которое при валке зависло, зацепившись кроной за стоящее дерево. За комлевую часть зависшего дерева был закреплен трос, при помощи которого трактор должен был стянуть опасное дерево.
Мастер и работники отошли на расстояние 10-15 метров в бок от предполагаемой траектории падения зависшего дерева. Трактор потянул дерево, оно упало и при падении сбило сухостойное дерево, которое упало в сторону мастера участка, убив его на месте.
Предварительно установлено, что причиной несчастного случая послужило неудовлетворительная организация проведения работ — до начала проведения основных лесосечных работ не была выполнена предварительная подготовка лесосеки, включающая в себя вырубку опасных деревьев. О происшествии сообщили в Государственной инспекции труда Брянской области.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов