На пульт дежурного сегодня поступило тревожное сообщение об обнаружении ртути в одном из домов в 3-м Индустриальном переулке Рославля Смоленской области. Разбираться в случившемся немедленно выехали сотрудники регионального пожарно-спасательного центра и полицейские.
При проведении обыска в доме было найдено два килограмма ртути. Опасное вещество оперативно изъяли и утилизировали с соблюдением всех необходимых правил.
Каким образом столько ртути оказалось в жилом доме и с какой целью она там хранилась, предстоит теперь выяснить правоохранительным органам.
Уточним, что для здоровья человека смертельны 1,5 грамма ртути. Находиться в помещении с этим высокотоксичным веществом, а также употреблять в пищу продукты, которые хранились неподалёку, ни в коем случае нельзя.
MAX