Вынесен приговор за жестокое убийство в кафе «Мангал Хаус» — резня произошла там ночью 18 января 2014 года. 38-летний Адам Хамхоев под алкоголем и наркотиками напал на посетительницу кафе, за нее заступился муж, сотрудник УФСИН Андрей Цыганок.
Напомним, у Хамхоева произошел конфликт с официанткой по поводу невыполненного заказа. Одна из посетительниц кафе сделала Хамхоеву замечание, из-за чего он стал избивать женщину и заступившуюся за нее подругу, у которой впоследствии медики констатировали перелом костей носа.
Муж одной из потерпевших вступил в драку с обвиняемым, повалил его на пол и стал его удерживать вместе с другими посетителями. Однако Хамхоеву удалось вырваться, схватить с барной стойки столовую вилку и нанести ею удар в область шеи одному из удерживавших его мужчин.
Затем Хамхоев разбил дверное стекло и проник на кухню кафе. Там он взял нож, которым нанес своему оппоненту один удар в область живота, причинив 41-летнему Андрею Цыганку, старшему инженеру отдела капитального строительства и ремонта УФСИН России по Брянской области, несовместимое с жизнью ранение.
Пытаясь скрыться, Хамхоев с ножом в руках выбежал на улицу, где спустя непродолжительное время был задержан сотрудниками полиции. При допросах обвиняемый заявил следователям, что ничего не помнит об обстоятельствах совершенных им преступлений. Приговором суда Хамхоеву назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, сообщили в СУ СК региона.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов