Позавчера, 21 октября, завершился полный переход всех регистрирующих подразделений РФ на новое единое программное обеспечение, в том числе центральный аппарат Росреестра. Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по Брянской области Андрей Владимирович Новиков.
«Региональных серверов, как было раньше — больше нет. Сейчас в онлайн сервисах еще бывают задержки, но в ближайшее время все исправят» — рассказал Андрей Новиков.
Сейчас, чтобы зарегистрировать свое имущество в другом субъекте РФ (независимо от того, где вы находитесь), можно обращаться по месту нахождения — от Камчатки до Калининграда.
Электронные сервисы продолжают развиваться и существуют по аналогии с налоговыми онлайн сервисами. Однако, для совершения онлайн сделок необходимо иметь электронную подпись.
Теперь, можно посмотреть информацию онлайн о своем объекте и его статусе, а также заказать выписку из единого государственного реестра недвижимости в электронном виде. Сейчас процент электронных сообщений — около 40%.