В начале мая в Ватикане должен собраться Конклав

2025, 29 апреля 17:00 Лента новостей
В начале мая в Ватикане должен собраться Конклав

В начале мая в Ватикане должен собраться Конклав, задача которого – выбрать нового главу Римской Католической церкви.

И если кто-то думает, что Папа Римский – это просто добрый дедушка, разъезжающий по планете на смешном автомобиле со стеклянной крышей и проповедующий мир во всем мире, то он плохо представляет себе уровень влияния этого человека. Папа – один из самых могущественных людей на Земле.

Все потому, что Папе Римскому принадлежит вся полнота власти в Ватикане, и его решения обязательны к исполнению всеми католиками, а отменить их может только сам Папа. Он же – верховный распорядитель всего церковного имущества. Формально ни одна сделка с имуществом, принадлежащим Ватикану, не может пройти мимо Папы.

Что это могут быть за сделки? Например, аренда земли. А ее у Ватикана по всей планете около 177 миллионов акров или 716 тысяч квадратных километров. Это значительно больше территории Франции, например. И на землях Ватикана находятся не только церкви и школы, но и светские здания и сельскохозяйственные предприятия. Будет ли влиятельным человек, распоряжающийся таким огромным имуществом? А ведь есть еще так называемый банк Ватикана, или Институт религиозных дел.

Именно в силу влиятельности Папы вопрос о том, кто конкретно займет эту должность, приобретает первостепенную важность для всех акторов международной политики. Немаловажны здесь не только политические, но и сугубо религиозные аспекты в его деятельности. Ведь они покажут, позиции каких элитных групп поддерживает Папа. Склонится он в сторону либералов или консерваторов? Продолжит дальнейшие реформы католической церкви с молчаливой поддержкой однополых браков* или решит вернуться к истокам христианства с его жесткими запретами подобных союзов?

При Папе Римском Франциске Ватикан сделал значительные уступки левым силам и фактически разрешил католикам браки между представителями одного пола*, хоть и сделал для себя оговорку, что в целом их не одобряет. Тем не менее принцип Окна Овертона говорит, что открывать его нужно постепенно.

Решение Папы Франциска было созвучно многолетней политике, проводимой в странах Запада, где однополые браки* не просто узаконили, но еще и пропагандировали через средства культуры – литературу, кино, телевидение. Однако недавние выборы в США и первые решения нового президента Трампа внезапно показали правый разворот к здоровому консерватизму. Мир внезапно осознал, что мировая элита оказалась расколота. Пока в Европе продолжают попирать христианские и обыденные моральные устои, прикрываясь в том числе решениями Ватикана, в Северной Америке внезапно начали возвращаться к базовым ценностям.

В сложившейся обстановке соперничество за пост Папы Римского приобретает принципиальное значение. Ведь Конклав должен избрать не только распорядителя колоссального имущества, но и главу примерно 1,4 миллиарда католиков, то есть 1/5 населения Земли. Выбрать того, кто будет влиять на их мировоззрение и образ мысли. Того, к кому будут прислушиваться в ситуации сложного морального выбора.

Какие политические силы в Ватикане и на планет в целом более сильны? Покажет майский Конклав.

 

*Движение ЛГБТ в России признано экстремистским и запрещено.

 

Читайте также


Новости регионов


09.09.2025 16:24
Память о героях СВО: В Смоленске открыт первый Сквер в честь защитников Родины
В столице региона открыли Сквер памяти героев специальной военной операции. Это первый памятник в регионе, посвящённый участникам боевых действий. Церемония собрала бойцов, общественников, активистов ветеранских и молодёжных организаций, объединив людей разных поколений. В ходе мероприятия в честь павших героев были зажжены лампады, а также объявлена минута молчания в знак уважения и скорби. Дань уважения Сквер
09.09.2025 16:21
Время добрых дел
Жизнь и здоровье ребёнка – самое важное для родителей. К сожалению, некоторые мамы и папы сталкиваются с серьёзными заболеваниями своих детей, и их лечение требует значительных финансовых затрат. По инициативе президента Владимира Путина четыре года назад был создан фонд «Круг добра» для помощи детям с жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими. Деятельность  фонда
09.09.2025 16:20
Для тех, кто выбрал химбио
В этом году более 200 студентов начнут обучение в новом образовательно-производственном кластере химической отрасли Смоленской области. Он объединил пять профессиональных образовательных организаций и два ведущих предприятия – ПАО «Дорогобуж» и АО «Вяземский завод синтетических продуктов». По словам губернатора Василия Анохина, цель кластера — совместно с предприятиями готовить профессионалов, внедрять новые идеи и развивать химическую отрасль
09.09.2025 16:18
Для тех, кто выбрал химбио
В этом году более 200 студентов начнут обучение в новом образовательно-производственном кластере химической отрасли Смоленской области. Он объединил пять профессиональных образовательных организаций и два ведущих предприятия – ПАО «Дорогобуж» и АО «Вяземский завод синтетических продуктов». По словам губернатора Василия Анохина, цель кластера — совместно с предприятиями готовить профессионалов, внедрять новые идеи и развивать химическую отрасль
09.09.2025 16:17
Новый учебный год – в новой школе
На карте Смоленска появилось новое образовательное учреждение. Оно распахнуло свои двери в микрорайоне Королёвка, где за парты сели более 1000 учеников Торжественное открытие школы состоялось 1 сентября. На первой линейке побывал губернатор Василий Анохин, который смог лично оценить созданные для школьников и педагогов условия. Отметим, что учреждение стало частью образовательного комплекса «Академия детства», который включает
09.09.2025 16:16
Всё начинается с малого
Как меняется жизнь в смоленской провинции? В регионе преображаются не только крупные, но и небольшие города, такие, как Велиж. Позитивные изменения в облике населённого пункта в ходе рабочей поездки в муниципалитет отметил губернатор Василий Анохин. Он вместе с главой округа Галиной Валиковой также проверил результаты благоустройства ряда объектов. Итогами визита Василий Анохин поделился со смолянами.
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика