На проходящем в Брянске брифинге о ситуации с коронавирусом в регионе губернатору Александр Богомазу задали серию вопросов о причинах вспышек коронавируса в Брянске и Сельцо, в частности, последуют ли за ними кадровые решения.
В ответ глава региона предложил разобраться, по чьей вине произошла вспышка среди прихожан церкви евангелистов. Губернатор напомнил, что первых случаев заболевания было всего четыре. Но эти люди скрыли свои контакты и рассказали о них, только когда тяжело заболели — и то рассказали не до конца. Именно поэтому на них и были возбуждены уголовные дела.
Отдельно губернатор прокомментировал ситуацию со вспышкой инфекции среди постояльцев дома-интерната для пожилых людей в Сельцо. По его словам, коллеги прихожанки общины евангелистов и директор учреждения знали, что женщина является прихожанкой и могла быть на том злосчастном собрании. На директора интерната возбудили уголовное дело по факту халатности.
Губернатор привел пример прецеднета в Клинцах, когда местные жители заразились коронавирусом после того, как вызвали брата из Москвы помочь посадить огород.
«Они же знали, что ему ехать в поезде в это время, когда Москва вся горит», — сказал глава региона.
Корень зла во всех этих случаях — безответственность людей, считает Александр Богомаз.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов