23 июня в городе Ветка Гомельской области Беларуси проходит Международный фестиваль «Славянское единство» с участием делегаций из Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины и Международный молодежный форум «Дружба-2018» «Родина – в сердце моем».
В мероприятиях фестиваля принимает участие делегация Брянской области во главе с губернатором Александром Богомазом. Также в составе делегации председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, депутат Государственной Думы Валентин Суббот. На границе России и Беларуси почетных гостей хлебом-сольютепло и радушно встретили хозяева фестиваля, в числе которых заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов.
В нынешнем году основной темой фестиваля стала тема малой Родины – «Родина в сердце моем».
Во время фестиваля будут работать тематические площадки «Победа на всех одна», «Письма с фронта», «Маршалы Победы». Основу выставки «Письма с фронта» составляют уникальные фронтовые письма 19 воинов, переданные жителями Гомельского района.
В экспозицию выставки «Маршалы Победы» вошли фотодокументальные материалы о жизни и деятельности маршалов Советского Союза: Георгия Константиновича Жукова – четырежды Героя Советского Союза и Константина Константиновича Рокоссовского – дважды Героя Советского Союза.
В рамках фестиваля в Спасо-Преображенском соборе состоится молебен. Затем участники мероприятия возложат цветы к памятнику отселенным деревням.
Также гости фестиваля смогут посетить молодежную площадку «Молодежь! Инициатива! Творчество! Профессионализм!». После чего хозяева и гости мероприятия примут участие в торжественном открытии Международного фестиваля славянских народов «Славянское единство – 2018».
14.05.2025 11:11
Во имя памяти
На карте региона появилось больше Вечных огней – Смоленская область присоединилась ко всероссийской акции «Храним огонь Победы». 6 мая в Шумячах у братской могилы 265 воинов Красной Армии, погибших в 1943 году при освобождении района от фашистских захватчиков, был зажжён Вечный огонь. Мемориальный комплекс был подключён к сетевому газу и модернизирован. В торжественном мероприятии, посвящённом этому знаковому событию, принял участие губернатор Василий Анохин, назвав Вечный огонь
14.05.2025 11:10
Единство и вера
Вместе с ветеранами, участниками СВО, общественниками, молодёжью, представителями органов власти и Смоленской митрополии, а также жителями города-героя Смоленска губернатор Василий Анохин почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны в сквере Памяти Героев областного центра. Напомним, что смоленская земля в полной мере испытала все ужасы военного времени. За 26 месяцев оккупации фашисты стёрли с лица земли 9 городов и более
14.05.2025 11:09
Восстановлению подлежит!
В Гагарине у новой монументальной арки, олицетворяющей стойкость и мужество советского народа, состоялось торжественное открытие благоустроенного Братского захоронения № 2. «На этой территории в годы Великой Отечественной войны погибло более 25 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Сожжён, разрушен и уничтожен полностью или частично 141 населённый пункт. Здесь проходили кровопролитные бои, и каждый уголок этой земли хранит память о тех, кто сражался за наше будущее», – рассказал об
14.05.2025 11:07
Парадным маршем
В Смоленске прошёл парад в честь 80‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Смоленщина и смоляне внесли огромный вклад в разгром гитлеровской Германии. Это 9 Мая на Красной площади в своём выступлении отметил и Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ Владимир Путин. Именно на нашей земле в 1941 году красноармейцы впервые вынудили фашистов обратиться в бегство, что сорвало планы врага по стремительному захвату Москвы. «Главные герои юбилея
14.05.2025 11:06
Весна двадцать пятого года…
Как в регионе отметили День Победы? По всей Смоленской области на минувшей неделе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Их участниками стали тысячи жителей и гостей региона – взрослые и дети, молодёжь, ветераны, дети войны, бывшие узники концлагерей. Программа празднования была очень насыщенной. Это не только концерты и памятные акции, но и мероприятия, связанные с благоустройством мемориалов, мест воинских захоронений… Подробнее