В своем блоге на сайте «Лента мнений» представитель Брянской области в Совете Федерации Михаил Марченко привел кошмарные цифры вымирания и бегства населения региона, указав и на причины такого положения.
«Брянщина продолжает вымирать и разъезжаться, ‒ пишет сенатор Марченко, ‒ за первые пять месяцев 2014 года «естественная убыль» составила 3101 человек. Еще на 1229 человек уменьшилось население региона в связи с миграцией».
Михаил Александрович указал на опасную тенденцию: «В 2010-м разница между приехавшими в брянскую область мигрантами и уехавшими местными жителями составила убыль в 2491 человека, в 2011-м ‒ 4290, в 2012-м ‒ 4708, в прошлом, 2013-м ‒ 5034 человека. То есть, темпы отъезда с Брянщины только растут».
«Для того, чтобы люди не уезжали, ‒ констатировал сенатор, ‒ нужно создать им нормальные условия для жизни. И, прежде всего, дать работу с достойной зарплатой. Эту задачу успешно решили в Калужской области, сейчас приходят инвесторы на Орловщину и в Смоленский регион. Будет ли сделано на Брянщине то, что не делалось десятилетиями? Это зависит от органов власти субъекта Федерации и от самих жителей, выбирающих законодательную власть».
15.10.2025 12:25
Эксперты в экспорте
Смоленские компании одержали победу в федеральном этапе Всероссийской премии «Экспортёр года», впервые завоевав призовые места сразу в четырёх номинациях. Среди всех регионов России и городов федерального значения Смоленская область вошла в ТОП‑3 по количеству победителей. Это исторический результат для региона. «Конкурс ежегодно проводится среди крупных компаний, представителей малого и среднего бизнеса, а также ИП, добившихся выдающихся результатов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, услуг
15.10.2025 12:15
Боевой опыт и новые компетенции
На прошлой неделе в регионе стартовал очный модуль обучения курсантов программы «Герои СВОего времени. Смоленск», реализуемой по поручению Президента РФ Владимира Путина. Проект направлен на подготовку управленческих кадров из числа бойцов, принимавших участие в СВО. Подробнее об обучении смолян рассказал губернатор Василий Анохин. Глава региона напомнил, что на предыдущих этапах программы были отобраны 26 человек.13 курсантов уже начали обучение, ещё 13 приступят
15.10.2025 12:14
Инновации и традиции
Краткие итоги выставки «Золотая осень» для региона. Смоленская область приняла участие в 27‑й агропромышленной выставке «Золотая осень», которая прошла с 8-го по 11 октября Москве, и продемонстрировала свой опыт и достижения. Тема экспозиции области была заявлена как «Место, где инновации соединяются с традициями». На стенде была представлена продукция 19 предприятий: «Вяземский» пряник, выпечка по старинным рецептам, рыбная, молочная продукция, овощные консервы и многое другое. Большая
15.10.2025 12:12
Будьте здоровы!
Что нужно для качественной медицинской помощи? Конечно, квалифицированные кадры, а ещё – современное оборудование. Этой работе в регионе уделяют особое внимание. «Часть оборудования приобретаем в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», реализуемого по решению Президента РФ Владимира Путина. Ещё часть – на средства областного бюджета», – отметил Василий Анохин. Так, для Пригорской сельской амбулатории Смоленской ЦРБ и Смоленской