В день славянской письменности и культуры на Брянщине пройдут хоровые концерты с единой праздничной программой. Больше празднование состоится на Соборной площади Брянского Кафедрального Собора 24 мая, в 12:00.
В этот день Российская общественность готовится совершить празднование в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки и переводчиков Священного Писания — Дня славянской письменности и культуры.
Митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении духовенства митрополии будет совершит Божественную литургию под открытым небом, а также чин освящения закладного камня в основание будущего Богоявленского собора в Клинцах.
В 12.00 вся Россия объединится в единый хор и исполнит самые любимые народные песни и песни русских и советских композиторов. В Брянске более 1000 участников детских, академических и народных хоровых коллективов исполнят лучшие песни русских и советских композиторов о России и вере, о Великой Отечественной войне и Победе.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов