В День Победы брянцы смогут увидеть прохождение Меркурия по диску Солнца

9 Мая состоится нижнее соединение Меркурия с Солнцем – при этом он пройдет по диску светила.
Как рассказали в Московском планетарии, Меркурий перемещается по созвездию Овна. Он не виден, однако 9 мая жители западной части страны, в том числе и Брянской области, смогут увидеть это редкое астрономическое событие в телескоп.
Прохождение Меркурия по диску Солнца будет видно при ясной солнечной погоде. Оно начнется в 14.12, середина наступит в 17.56. В 21.41 Меркурий исчезнет с поля видимости.
В следующий раз Меркурий пройдет по диску Солнца в ноябре 2019 года, но Солнце будет за горизонтом. Поэтому его можно будет наблюдать только 13 ноября 2032 года при подходящих погодных условиях.
Читайте также
Новости регионов
Спросить у губернатора
В Смоленске с 29 сентября по 3 октября прошёл главный молодёжный образовательный форум региона «Смола-2025». На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» собрались более 75 ребят в возрасте от 18 до 35 лет –не только со всей Смоленской области, но и из братской Белоруссии. С участниками форума встретился и пообщался губернатор Василий Анохин. По его словам, беседа
От реабилитации до трудоустройства
Сегодня поддержка участников СВО — это общенациональный приоритет. Вопросы, касающиеся защитников, ежедневно находятся в центре внимания Правительства региона и лично губернатора Василия Анохина. Эти же темы поднимались в ходе расширенного заседания комиссии Государственного Совета РФ по вопросам поддержки ветеранов боевых действий — участников СВО и членов их семей, участником которого стал губернатор Василий Анохин. Отметим,
Инициатива приветствуется
Краткие итоги участия региона в масштабной выставке в Минске. Инновационные платформы, новейший наземный беспилотник и современный БПЛА с оптико-электронными системами… Все это и многое другое представила Смоленская область на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь». Она состоялась в Минске на прошлой неделе. Мероприятие объединило более 510 компаний из 24 стран. Среди них — 290 российских предприятий из