Белорусы подарили Брянску уникальные книги Франциска Скорины

2017, 13 декабря 09:30 Общество
Белорусы подарили Брянску уникальные книги Франциска Скорины

Фонды Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Тютчева пополнились уникальным собранием книг Франциска Скорины.

Факсимильное издание трудов выдающегося белорусского издателя, просветителя и гуманиста XVI века Франциска Скорины брянской библиотеке передала в дар Национальная библиотека Республики Беларусь.

В нем сохранены структура, содержание, особенности шрифтов и гравюр оригинальных изданий, переданы все штрихи, приобретенные в течение 500-летнего существования, рассказали в тютчевской библиотеке. Все тексты сопровождаются комментариями ученых, переводами предисловий и послесловий Франциска Скорины на белорусский, русский и английский языки.

В основу многотомного издания положены электронные копии наиболее сохранившихся книг первопечатника, хранящихся в библиотеках и музеях Беларуси, России, Украины, Германии и других стран.

Общенациональный проект Республики Беларусь по факсимильному переизданию книжного наследия Франциска Скорины реализуется с 2013 года. Серия книг, посвященная 500-летию белорусского книгопечатания, уже передана в фонды ведущих библиотек многих стран мира.

Презентация «Книжного наследия Франциска Скорины» в Брянской областной библиотеке состоится 21 декабря. 

Читайте также


Новости регионов


08.10.2025 13:11
Спросить у губернатора
В Смоленске с 29 сентября по 3 октября прошёл главный молодёжный образовательный форум региона «Смола-2025». На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» собрались более 75 ребят в возрасте от 18 до 35 лет –не только со всей Смоленской области, но и из братской Белоруссии. С участниками форума встретился и пообщался губернатор Василий Анохин.  По его словам, беседа
08.10.2025 13:10
От реабилитации до трудоустройства
Сегодня поддержка участников СВО — это общенациональный приоритет. Вопросы, касающиеся защитников, ежедневно находятся в центре внимания Правительства региона и лично губернатора Василия Анохина. Эти же темы поднимались в ходе расширенного заседания комиссии Государственного Совета РФ по вопросам поддержки ветеранов боевых действий — участников СВО и членов их семей, участником которого стал губернатор Василий Анохин. Отметим,
08.10.2025 13:09
Инициатива приветствуется
Краткие итоги участия региона в масштабной выставке в Минске. Инновационные платформы, новейший наземный беспилотник и современный БПЛА с оптико-электронными системами… Все это и многое другое представила Смоленская область на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь». Она состоялась в Минске на прошлой неделе. Мероприятие объединило более 510 компаний из 24 стран. Среди них — 290 российских предприятий из
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика