Житель Брянска Валерий Голубаускас выложил в одной из соцсетей наградные документы, фото с банкета, состоявшегося после награждения и целый фоторепортаж о февральской «экскурсии» в украинский тогда еще Крым. На территории сопредельного государства Валерий позирует с автоматом Калашникова.
14 мая в Культурном центре Минобороны РФ в Москве прошла не освещавшаяся публично церемония награждения «спецкомандированных», сопровождавшаяся банкетом. Среди награжденных ‒ наш земляк Валерий Голубаускас.
О «тайно награжденных» медалью «За возвращение Крыма» и об их «экскурсии» в соседнюю страну написала «Новая газета»: «Как выяснилось, в конце февраля почти 200 человек в обстановке повышенной секретности перебросили в ялтинский военный пансионат, а в роли «экскурсовода» выступал депутат-единоросс Франц Клинцевич».
Ссылаясь на рассказы «экскурсантов», НГ сообщает: «Помимо сбора разведданных «командированные», по их словам, под видом местных жителей принимали участие в захвате украинских воинских частей и административных зданий, давали «правильные» интервью телевизионщикам, охраняли пророссийские митинги и «нейтрализовывали» недовольных. Например, член Общественной палаты РФ единоросс Дмитрий Галочкин (49-й в списке награжденных), возглавлявший группу из 27 чоповцев, выложил в интернете видео избиения в Ялте мужчины, ратовавшего за целостность Украины».
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов