«Мусорная» ситуация, сложившаяся в центре Брянска, «близка к какому-то бедствию», заявили в Советской районной администрации.
В частности, несанкционированные свалки регулярно появляются в оврагах по улицам Щукина, Ямской, в Нижнем Судке, у дома № 63 по улице Фокина и в других местах.
«Сегодня часто можно наблюдать картину, как недобросовестные граждане складируют крупногабаритные отходы и ставят пакеты с бытовым мусором под деревья, в урны у подъездов и магазинов, под теплотрассы и другие не предназначенные для этого места, считая это возможным и абсолютно нормальным явлением в нашей жизни», – отметили в Советской райадминистрации.
Здесь также сообщили, что проблема усугубляется в летний период, а в числе нарушителей люди абсолютно разного возраста и социального положения.
Чиновники пояснили: коммунальщики регулярно убирают мусорные кучи, «но через некоторое время они появляются вновь и вновь». «Жители исправно платят за вывоз мусора, но этот факт не дает им права выбрасывать мусор, когда они захотят, и в те места, которые им понравятся», – также отметили в администрации.
К слову, за нарушение правил благоустройства горожан могут оштрафовать на 1-2 тысячи рублей, должностных лиц – на 10-20 тысяч рублей, юридических – на 100-150 тысяч рублей.
«Чисто не там, где убирают, а там, где живут культурные люди», считают в Советской администрации, отмечая, что «это, к сожалению, пока не про нас».
02.07.2025 11:18
Первая работа
Учреждения здравоохранения региона пополнились молодыми профессионалами – ещё 20 человек трудоустроены в медицинских организациях – все они завершили целевое обучение в 2024 году. Каждому из специалистов перечислена единовременная выплата в рамках региональных мер поддержки «Ежегодно 100 тысяч рублей получают фельдшеры и медсёстры со средним медицинским образованием, работающие на станциях «Скорой медицинской помощи», 200 тысяч рублей
02.07.2025 11:16
Для активных и инициативных
В регионе появится больше возможностей для развития и раскрытия потенциала молодёжи – Смоленщина получит почти 127 млн рублей из федерального бюджета на создание молодёжного центра «Витамин» в Вязьме и молодёжного пространства «Энергия» в Гагарине в 2026 году. Об этом стало известно по результатам конкурса «Регион для молодых», вошедшего в нацпроект «Молодёжь и дети». Хорошей новостью
02.07.2025 11:15
Ключи от новой жизни
До конца года за счёт регионального бюджета приобретут 279 квартир для детей-сирот в 25 муниципальных округах и ещё 16 квартир – на федеральные средства (в Смоленском, Починковском и Кардымовском округах). Об этом сообщил губернатор Василий Анохин по итогам заседания Правительства области, на котором обсуждался вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Понимаю,
02.07.2025 11:14
Даёшь, молодёжь!
Как регион сотрудничает с РБ по воспитанию подрастающего поколения? Губернатор Василий Анохин принял участие в пленарной сессии «Молодёжь России и Белоруссии – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства» – мероприятие было организовано в рамках XII Форума регионов соседних государств, который прошёл 25–27 июня в Нижнем Новгороде. Смоленщина накопила богатый опыт взаимодействия с РБ –
02.07.2025 11:13
«Дорогами Победы»: Смоленск – в центре внимания
Столица региона стала частью автопробега, приуроченного к 80‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Смоленск стал значимой остановкой в рамках автопробега «Дорогами Победы», посвященного 80‑летию Великой Победы. Город-герой радушно встретил делегации из Санкт-Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда) и Севастополя. Традиционным хлебом-солью и народной песней Смоленщина приветствовала участников акции, инициированной Заксобранием Санкт-Петербурга. Впервые автопробег вышел на международный уровень, связав Россию и Белоруссию. Акция, связавшая
02.07.2025 11:12
Парламентский союз: Как будут сотрудничать Смоленская область и Татарстан
Заксобрания нашего региона и Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония прошла в Республике Татарстан. Свои подписи в документе поставили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Он призван активизировать развитие межпарламентских связей, способствовать расширению депутатского взаимодействия в сферах законотворчества и правоприменительной практики, а также выработке единой позиции при внесении законодательных инициатив в Федеральное Собрание РФ. Новая страница