Популярный брянский интернет-блогер all-decoded недоумевает, кому пришла в голову идея установить на набережной пару бетонных дельфинов желтого цвета.
Напомним, скульптурная композиция, водруженная на днях на набережной, где сейчас идет ремонт, – подарок Брянску от энтузиастов Жанны Антроповой и Алексея Семуткина. Для творческой пары это первая скульптурная работа из бетона.
Дльфины ассоциируются с водой, поэтому и были выбраны в качестве композиции для набережной, а золотой цвет гармонично вписывается в общий архитектурный облик, пояснили они.
«Сил у меня возмущаться уже нет, – пишет all-decoded. – В городе Брянске за последнее время на трех центральных городских площадях неизвестными вандалами установлены три совершенно неуместных «скульптуры»: филин, волк и дельфины. Когда поставили филина и волка, я молчал, потому что «изваяния» мобильные – их можно легко взять и убрать. Но, извините, дельфины-то бетонные!».
Далее блогер печально рассуждает, кому вообще могла прийти в голову идея разрешить «самодеятельность»: «Какие идиоты давали разрешение на установку этих «произведений», неизвестно. Очевидно, кто-то перепутал центральные площади полумиллионного города с детской площадкой в типовом микрорайоне».
«Но способов бороться с дурновкусием и пошлостью нет. Даже в городе, который связан с именами Рославца, Габо, Добычина – монстров современного искусства. Все разбивается об аргумент «а мне нравится». Печально», – констатирует all-decoded.
Отметим, что наравне с блогером оценить художественные достоинства сделанного Брянску подарка смогли далеко не все горожане. Жаркие дискуссии развернулись на форумах и в социальных сетях. Отдельные граждане и вовсе обвинили несчастных млекопитающих в пропаганде гомосексуализма. Многие, впрочем, воодушевленно фотографируются на фоне новой брянской достопримечательности.
Как бы то ни было, на достигнутом авторы дельфинов останавливаться не намерены, в их планах – изготовление кота Леопольда и кованой скамьи примирения, сообщает Брянская горадминистрация.
09.09.2025 16:24
Память о героях СВО: В Смоленске открыт первый Сквер в честь защитников Родины
В столице региона открыли Сквер памяти героев специальной военной операции. Это первый памятник в регионе, посвящённый участникам боевых действий. Церемония собрала бойцов, общественников, активистов ветеранских и молодёжных организаций, объединив людей разных поколений. В ходе мероприятия в честь павших героев были зажжены лампады, а также объявлена минута молчания в знак уважения и скорби. Дань уважения Сквер
09.09.2025 16:21
Время добрых дел
Жизнь и здоровье ребёнка – самое важное для родителей. К сожалению, некоторые мамы и папы сталкиваются с серьёзными заболеваниями своих детей, и их лечение требует значительных финансовых затрат. По инициативе президента Владимира Путина четыре года назад был создан фонд «Круг добра» для помощи детям с жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими. Деятельность фонда
09.09.2025 16:20
Для тех, кто выбрал химбио
В этом году более 200 студентов начнут обучение в новом образовательно-производственном кластере химической отрасли Смоленской области. Он объединил пять профессиональных образовательных организаций и два ведущих предприятия – ПАО «Дорогобуж» и АО «Вяземский завод синтетических продуктов». По словам губернатора Василия Анохина, цель кластера — совместно с предприятиями готовить профессионалов, внедрять новые идеи и развивать химическую отрасль
09.09.2025 16:18
Для тех, кто выбрал химбио
В этом году более 200 студентов начнут обучение в новом образовательно-производственном кластере химической отрасли Смоленской области. Он объединил пять профессиональных образовательных организаций и два ведущих предприятия – ПАО «Дорогобуж» и АО «Вяземский завод синтетических продуктов». По словам губернатора Василия Анохина, цель кластера — совместно с предприятиями готовить профессионалов, внедрять новые идеи и развивать химическую отрасль
09.09.2025 16:17
Новый учебный год – в новой школе
На карте Смоленска появилось новое образовательное учреждение. Оно распахнуло свои двери в микрорайоне Королёвка, где за парты сели более 1000 учеников Торжественное открытие школы состоялось 1 сентября. На первой линейке побывал губернатор Василий Анохин, который смог лично оценить созданные для школьников и педагогов условия. Отметим, что учреждение стало частью образовательного комплекса «Академия детства», который включает
09.09.2025 16:16
Всё начинается с малого
Как меняется жизнь в смоленской провинции? В регионе преображаются не только крупные, но и небольшие города, такие, как Велиж. Позитивные изменения в облике населённого пункта в ходе рабочей поездки в муниципалитет отметил губернатор Василий Анохин. Он вместе с главой округа Галиной Валиковой также проверил результаты благоустройства ряда объектов. Итогами визита Василий Анохин поделился со смолянами.