В Брянске и области зафиксирован рост краж из магазинов самообслуживания.
Как сообщили в региональном УМВД, объектами краж в крупных торговых точках становятся алкоголь, шоколад, кофе, сигареты и другие компактные востребованные товары.
В основном брянцы выносят из магазинов продукты небольшого размера, которые удобно пронести в кармане, сумочке или под одеждой, но при этом достаточно дорогостоящие: алкогольные напитки, шоколад, кофе и мясные продукты.
При этом, говорят полицейские, большинство даже после задержания до последнего верят в свою безнаказанность, рассчитывают «договориться» с руководством магазина и уйти от ответственности.
«Но даже если вора не поймали с поличным и ему удалось обойти турникеты или избежать срабатывания датчиков, сигнализирующих о проносе неоплаченного товара, ему не уйти от наказания. Большинство магазинов сегодня оборудованы системой видеонаблюдения, и в скором времени факт хищения непременно вскроется», – отмечают в УМВД.
Полиция призвала брянцев «при возникновении желания бесплатно получить шоколадку, банку кофе или бутылку спиртного» помнить об уголовной ответственности.
Напомним, на днях при попытке кражи модной одежды из бутика в Брянске задержали двоих студенток медицинского колледжа.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов