Губернатор Брянщины встретился с представителями Федерального казначейства и Минфина РФ

6 сентября в Брянскую область прибыли представители Федерального казначейства и Минфина России, с ними встретился губернатор Александр Богомаз.
Гости наведались в регион, чтобы поучаствовать в 8-м этапе военно-патриотического марафона по местам боевой Славы 4-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения.
Мероприятие проводится в честь памяти о работниках Народного комиссариата финансов СССР, которых зачислили в 4-ю дивизию народного ополчения Куйбышевского района Москвы.
Согласно приказу Наркома обороны СССР от 10 апреля 1943 года, дивизии за успешные бои и взятие Вязьмы присвоили название «гвардейская», с тех пор она стала 84-й стрелковой дивизией.
Воины дивизии первые вошли в Карачев в августе 1943, наступая по направлению «Болхов-Хотынец-Карачев». Затем они освободили свыше 20 сел и местечек Карачевского, Навлинского, Выгоничского районов.
84-я Карачевская Краснознаменная ордена Суворова дивизия принимала участие в освобождении Прибалтики, восточной Пруссии, Белоруссии.
По словам главы Богомаза, историю нельзя забывать, необходимо воспитать нормальное подрастающее поколение.
«Надо привить любовь к своему народу, к своей стране, к малой родине, к героическим вехам нашей истории», — отметил губернатор.
Бой под Карачевом, подчеркнул замруководителя Федерального казначейства Александр МИхайлик, уникальный. Число тех, кто сражался, превосходило количество жителей этого города.
«Карачев был практически стерт. Мы побывали в уникальном мемориальном комплексе «Хацунь», отдали долг памяти мужественным жителям. Что там происходило в годы оккупации, ни в какие рамки не вписывается», — заявил зМихайлик и добавил, что благодарит губернатора Богомаза за то, что он патриот и сохраняет историческую память.