Росстат опубликовал демографические данные за два первых месяца года. И на фоне победных реляций они вызывают шок: смертность детей в возрасте до одного года возросла в 2,3 раза!
«Естественная» убыль населения Брянщины (отлично, кстати, подобран термин: действительно, убыль населения в последние годы стала естественным процессом) составила 6,1 на 1000 человек населения. Этот показатель чуть лучше, чем в прошлом году, когда на каждую тысячу убывало 6,5. В абсолютных числах Брянщина стала безлюднее на 1255 человек. Умерло за два месяца на 200 человек больше, чем за те же два месяца прошлого года, но зато родилось почти на три сотни больше.
Бегство из области продолжается. Миграционный потоки вымыли с брянской земли 218 человек (6320 прибывших мигрантов при 6538 уехавших земляках). В прошлом году бегство казалось более активным – разница между прибывшими и убывшими составляла 506 человек. Но количество распростившихся с Брянщиной составило 4993 человека. Получается, что в нынешнем году коренные жители бегут активнее, причем активнее почти на треть.
Ну и настоящий шок – уровень младенческой смертности подскочил в 2,3 раза. Если в прошлом году за два месяца в регионе умерло 10 детей в возрасте до года, то сделавший Брянщину всемирно известной из-за трагедий с детьми год 2012-й собрал страшный урожай в 23 младенческие смерти.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов