Со вчерашнего дня на Брянщине вступили в силу новые послабления коронавирусных ограничений в рамках перехода региона к третьему этапу их снятия.
Как сообщил региональный оперативный штаб по борьбе с распространением инфекции, со вчерашнего дня разрешили работать магазинам площадью свыше 800 м. кв. А заведения общепита теперь можно заполнять на 100% мест, а не на 50%, как прежде. При этом ограничено расстояния между столиками в обеденных залах — от 1,5 метра, а если меньше обязательными становятся ограничительные перегородки.
Школам разрешили провести линейки в честь Дня знаний, который отмечается сегодня, 1 сентября. Если учеников не больше 250 — для всей школы, если больше — для первых и выпускных классов.
Решение о переходе на третий этап было принято на фоне улучшения эпидемиологической ситуации и снижения заболеваемости в регионе.
Вместе с тем ряд мер безопасности продолжают действовать. Остаются в силе масочный режим и социальная дистанция в общественных местах и запрет на массовые развлекательные мероприятия.
23.07.2025 11:39
Рыбное место
В Вязьме наладят производство кормов для рыбных хозяйств России. Это будет одно из крупнейших и технологичных предприятий в стране, которое обеспечит рыбоводов высококачественными и экологически безопасными продуктами. Хорошей новостью поделился губернатор Василий Анохин. Производство будет располагаться на территории ООО «ВЗК», бывшего мелькомбината. (Предприятие входит в состав Агропромышленной группы компаний «МЕЛКОМ».)Сейчас здесь завершается масштабная реконструкция производственной
23.07.2025 11:38
Полёт нормальный!
На прошлой неделе был сделан ещё один важный шаг к возрождению смоленского аэропорта и строительству нового аэровокзала. Соответствующий проект региона получил поддержку федерального Правительства. Решение было озвучено на заседании штаба Правительственной комиссии по региональному развитию в России, которое провёл заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин. «Проект реализуем по поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина. Для строительства
23.07.2025 11:37
Помощь прибудет вовремя
В регионе продолжают обновлять парк санитарных автомобилей. Ключи от 27 единиц спецтранспорта представители медучреждений получили из рук губернатора Василия Анохина. Церемония прошла на площади Ленина в Смоленске. Новые машины отправились в 18 муниципалитетов – они будут доставлять работников больниц к пациентам. Автомобили былиприобретены в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
23.07.2025 11:35
Передовой опыт
Наработки региона в сфере образования учтут на федеральном уровне. Смоленщина поделилась опытом по развитию целевого обучения с другими регионами. На прошлой неделе в Смоленске работала представительная делегация сенаторов РФ. Актуальная тема обсуждалась на рабочей встрече, которую провёл губернатор Василий Анохин с главой делегации, председателем Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилией Гумеровой. Напомним,