Послание потомкам из рук в руки передали от площади Партизан до Кургана Бессмертия

2017, 17 сентября 17:19 Общество
Послание потомкам из рук в руки передали от площади Партизан до Кургана Бессмертия

В Брянске завершилась акция «Капсула времени».

Акция стартовала на площади Партизан. Открывая ее, мэр Александр Макаров, в частности, отметил: «Сегодня особый день. 50 лет назад в основание главного символа Брянска – Кургана Бессмертия было заложено послание потомкам XXI века. В День Победы 9 Мая мы дали старт акции «Капсула времени». Сотни брянцев приняли в ней участие, писали свои обращения. Именно на основе писем наших жителей было составлено новое послание потомкам. Его мы сегодня торжественно заложим в Курган Бессмертия».

По его словам, «пройдя через тысячи рук, новая «Капсула времени» сохранит тепло наших сердец и наше стремление к миру и процветанию родного края».

Почетное право зачитать послание к потомкам, обращенное в 2067 год, предоставили Никите Кирюшкину, ученику Брянского городского лицея № 1 имени Пушкина, победителю школьных и городских олимпиад.

Текст послания гласит:

«Дорогие наши дети, внуки и правнуки!

Сквозь годы и расстояние длиною в полвека вам пишут письмо ваши отцы и деды.

Мы, живущие в 2017, обращаемся к вам, как в далеком 1967 году к нам обратились жители Брянска. «Никогда не забывайте героического прошлого нашего партизанского края! Всегда помните, какой ценой досталась свобода вашим дедам! Берегите её, как зеницу ока…» – завещали они нам. Эти слова запали нам в душу как дорогой завет. Десятилетиями мы следуем ему, стараемся оправдать надежды наших предков. В память о них мы всем миром встали в строй Бессмертного полка с портретами наших дедов и прадедов, отдавших жизни за свободу Отечества. Мы верим, что и вы, наши потомки, сохраните в своих сердцах благодарную память о поколении Победителей и передадите ее своим детям и внукам.

Какие мы – жители Брянска 2017 года? Мы разные. Но нас объединяет одно: забота о семье, поддержка родных и близких, любовь к своему городу, к своей стране.

Какими мы хотим видеть вас? Будьте лучше нас во всем! Сохраняйте и приумножайте честь и славу родного города, его радушие и гостеприимство!

Дорогие друзья! Это послание писали простые жители города Брянска: от школьников до ветеранов. В нем – надежды и чаяния ваших отцов, матерей, дедов и прадедов.

Примите из наших рук эстафету добра и созидания. Делайте все, зависящее от вас, чтобы на планете никогда не повторилась война! Храните мир! Мы хотим, чтобы вы, наши потомки, унаследовали характер, мужество, стойкость, духовное величие ваших предков.

Не потеряйте вечные человеческие ценности. Берегите родителей, дарите любовь детям, храните семейный очаг, несите добро окружающим. И помните, вы – дети России! Сберегите то, что во все века делало нас великим и сильным народом!».

Живой коридор для передачи капсулы времени начался с губернатора Брянской области Александра Богомаза и заместителя полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Мурата Зязикова. Затем из рук в руки капсулу передавали руководители Брянской области и города Брянска, почетные гости, руководители делегаций городов-побратимов, ветераны Великой Отечественной войны – всего, по подсчетам мэрии, более 20 тысяч человек.

С площади Партизан капсулу передавали школьники и студенты, творческая молодежь и спортсмены, представители организаций и объединений, работники предприятий и ветераны Великой Отечественной войны.

В торжественной обстановке капсулу захоронили на Кургане Бессмертия.

Читайте также


Новости регионов


16.07.2025 11:46
Масштабная стройка
О планах по развитию Смоленской АЭС и реализации с её участием социально значимых проектов в регионе говорили в ходе прошедшей встречи губернатор Василий Анохин и новый директор АЭС, заместитель гендиректора АО «Концерн Росэнергоатом» Иван Сидоров. Напомним, что Смоленская атомная станция имеет почти полувековую историю и играет стратегическую роль в социально-экономическом развитии региона. «Иван Иванович –
16.07.2025 11:44
На жаркое
В регионе появится новое предприятие по переработке говядины. Хорошей новостью поделился губернатор Василий Анохин, уточнив, что крупный инвестиционный проект в Сафоновском округе реализует «Смоленская Агропромышленная компания». Ранее соглашение с инвестором правительство региона подписало на полях Петербургского экономического форума. «Общий объём инвестиций составляет 800 млн руб. Компания приобрела и модернизирует имущественный комплекс бывшего мясокомбината «Орлан» площадью 19 тыс. кв. м с необходимой инфраструктурой. На первом этапе
16.07.2025 11:43
За смекалку и мужество
На прошлой неделе губернатор Василий Анохин встретился с человеком, который 1 июня помог остановить налёт беспилотников в Иркутской области. Смекалка и мужество Антона Мацкевича и других очевидцев инцидента позволили предотвратить серьёзные последствия атаки. Антон родом из Витебска, несколько лет работает в смоленской компании международных перевозок. «Находясь в очередной поездке, он остановился на стоянке в Усолье-Сибирском.
16.07.2025 11:41
Для родных и любимых: Как в регионе проходит летний слёт семей с детьми
На прошлой неделе в Смоленском Поозерье было по-настоящему жарко от эмоций и энергии участников масштабного летнего слёта семейного сообщества «Родные–Любимые», который стартовал в Демидовском округе. Он организован общероссийским общественно-государственным движением детей и молодёжи «Движение первых» при поддержке Правительства Смоленской области. Слёт собрал на одной площадке десятки представителей из разных регионов страны – детей и взрослых.
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика