Раскольники захватили храм во имя пророка Илии в Трубчевске

2017, 20 сентября 15:00 Общество
Раскольники захватили храм во имя пророка Илии в Трубчевске

Клинцовская епархия добивается возвращения храма во имя пророка Илии, захваченного раскольниками.

Как сообщили в епархии, глава Российской православной автономной церкви в Трубчевске Владимир Ковтун выступает с «клеветническими измышлениями».

В ответ Клинцовская епархия заявила: секретариат и юридическая служба принимают меры по возвращению захваченного раскольниками храма во имя пророка Илии по улице Урицкого, 12, в Трубчевске из незаконного владения местной религиозной организации – прихода Свято-Ильинского храма Российской православной автономной церкви.

По данным епархии, РПАЦ длительное время «безосновательно удерживает указанное имущество религиозного назначения», никогда ей не принадлежавшее. Клинцовской же епархии храм в марте 2017 года безвозмездно передали распоряжением Территориального Управления Росимущества в Брянской области.

Священник Владимир Ковтун и община храма святого Илии ушли в раскол в 1991 году, рассказали в епархии. В конце 1991 года их приняли в РПЦЗ. В 1994 году поддержали Валентина (Русанцова) и вместе с ним ушли в раскол из РПЦЗ.

В 1995 году епископ Тульский и Брянский РПЦЗ Арсений Киселев лишил Владимира Ковтуна сана священника.

По благословению архиепископа Мелхиседека и епископа Брянского и Севского Феофилакта Владимира Ковтуна пытались вернуть в лоно Русской православной церкви, однако тот неизменно отвечал отказом.

В епархии рассчитывают вернуть в свое распоряжение храм во имя пророка Илии, «незаконно захваченный и удерживаемый раскольниками».

Читайте также


Новости регионов


16.07.2025 11:46
Масштабная стройка
О планах по развитию Смоленской АЭС и реализации с её участием социально значимых проектов в регионе говорили в ходе прошедшей встречи губернатор Василий Анохин и новый директор АЭС, заместитель гендиректора АО «Концерн Росэнергоатом» Иван Сидоров. Напомним, что Смоленская атомная станция имеет почти полувековую историю и играет стратегическую роль в социально-экономическом развитии региона. «Иван Иванович –
16.07.2025 11:44
На жаркое
В регионе появится новое предприятие по переработке говядины. Хорошей новостью поделился губернатор Василий Анохин, уточнив, что крупный инвестиционный проект в Сафоновском округе реализует «Смоленская Агропромышленная компания». Ранее соглашение с инвестором правительство региона подписало на полях Петербургского экономического форума. «Общий объём инвестиций составляет 800 млн руб. Компания приобрела и модернизирует имущественный комплекс бывшего мясокомбината «Орлан» площадью 19 тыс. кв. м с необходимой инфраструктурой. На первом этапе
16.07.2025 11:43
За смекалку и мужество
На прошлой неделе губернатор Василий Анохин встретился с человеком, который 1 июня помог остановить налёт беспилотников в Иркутской области. Смекалка и мужество Антона Мацкевича и других очевидцев инцидента позволили предотвратить серьёзные последствия атаки. Антон родом из Витебска, несколько лет работает в смоленской компании международных перевозок. «Находясь в очередной поездке, он остановился на стоянке в Усолье-Сибирском.
16.07.2025 11:41
Для родных и любимых: Как в регионе проходит летний слёт семей с детьми
На прошлой неделе в Смоленском Поозерье было по-настоящему жарко от эмоций и энергии участников масштабного летнего слёта семейного сообщества «Родные–Любимые», который стартовал в Демидовском округе. Он организован общероссийским общественно-государственным движением детей и молодёжи «Движение первых» при поддержке Правительства Смоленской области. Слёт собрал на одной площадке десятки представителей из разных регионов страны – детей и взрослых.
Город32
О проекте Персональные данные Рекламодателям Партнёрам Правовая информация Карта сайта Архив
Go32.ru оперативно публикует актуальные новости Брянска и Брянской области. Политика, экономика, спорт, культурная жизнь, происшествия в Брянске. Все, о чем становится известно нам, мы тут же сообщаем нашим читателям. © 2011—2025

Статистика


Яндекс.Метрика