В Стародубе завершился ежегодный конкурс «Краса Стародубья». Самую красивую девушку выбирали чиновники и бизнесмены.
На победу претендовали четыре девушки: ученица школы № 2 Вероника Шалепо, Евгения Глинистая из Стародубского казачьего кадетского корпуса имени А.И. Тарасенко, Анна Петрущенко из школы № 1 и Виктория Казаченко, представляющая Стародубский центр детского творчества.
«Краса Стародубья» открыла цикл городских мероприятий, посвященных Году российского кино. Участницы демонстрировали актерские таланты и рассказывали о любви к стране и родному Стародубу.
Конкурс состоял из пяти этапов: «Пробы на роль», «Путешествие в Стародубье» (ролик победительницы – на видео), викторина «Фильм! Фильм! Фильм!», «В мире творчества» и «Дефиле».
В состав жюри под председательством начальника отдела образования и культуры администрации Стародуба Анастасии Волчек вошли директор ООО «Стародубские колбасы» Елена Ильенко, индивидуальный предприниматель Дмитрий Дашков, директор ООО «Консервсушпрод» Татьяна Гайдукова, директор магазина «Школьник» Евгений Пацуков и другие.
Почетными гостями стали глава города Тамара Сорокваша, мэр Дмитрий Винокуров, глава района Владимир Ковалев, глава администрации района Татьяна Серяк.
«Красой Стародубья – 2016» признана 16-летняя школьница Вероника Шалепо (на фото). Жюри также присудило ей титулы «Краса зрительских симпатий» и «Краса – народная любимица».
«Вице-красой – 2016» стала Анна Петрущенко, «Красой-грацией» – Евгения Глинистая, «Красой-элегантностью» – Виктория Казаченко.
Глава администрации Стародуба Дмитрий Винокуров, вручая диадему победительнице, сказал: «Мэры приходят и уходят, а красота вечна. Я рад, что хорошая традиция, которую начал первый мэр города Владимир Александрович Бородуля, продолжается. Очень жаль, что его уже нет рядом с нами, чтобы разделить радость этого дня. Я благодарю всех организаторов мероприятия, судей и, конечно же, наших конкурсанток, которые достойно прошли все этапы».
Конкурс завершила памятная фотосессия участниц.
02.04.2025 11:45
По «золотому кольцу»
О состоянии проходящих через Смоленщину федеральных дорог говорили в ходе прошедшей встречи губернатор Василий Анохин и глава Федерального дорожного агентства Роман Новиков. Стороны подписали допсоглашение к меморандуму о развитии федеральной, региональной и местной дорожной сети Смоленской области. Одна из тем обсуждения – ремонт трассы Р-132 «Золотое кольцо». На эти цели уже заложены федеральные средства, которые
02.04.2025 11:44
Накануне посевной
1500 тонн минеральных удобрений получат бесплатно смоленские аграрии от ПАО «Дорогобуж». Хорошей новостью с сельхозпроизводителями поделился губернатор Василий Анохин, который провёл в Москве рабочую встречу с вице-президентом ПАО «Акрон» Владимиром Кантором и генеральным директором ПАО «Дорогобуж» Владимиром Куницким. Стороны обсудили вопросы сотрудничества по развитию АПК и реализации ряда социальных проектов. Известно, что большую часть удобрений
02.04.2025 11:43
К полёту готов!
Полный цикл производства беспилотников планируют запустить в Смоленске. Вопросы создания центра по разработке и изготовлению дронов обсудили в ходе рабочей встречи в Москве губернатор Василий Анохин и министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Как отметил губернатор, для запуска такого производства в регионе есть всё необходимое: компетенции, материально-техническая база, а также действующие компании по изготовлению деталей и частей аппаратов. «Нужно объединить эти ресурсы в единую мощную организацию,
02.04.2025 11:41
Сохраним и отстроим
Регион получит федеральную поддержку на реализацию ряда проектов. Совет Федерации единогласно одобрил все предложенные правительством региона проекты по развитию здравоохранения, транспортной, спортивной инфраструктуры и сохранению культурного наследия на Смоленщине. «Это главный итог «Часа субъекта РФ» на пленарном заседании СФ – ключевого события Дней Смоленской области в верхней палате парламента», – подчеркнул губернатор Василий Анохин. Напомним,
26.03.2025 10:54
Слышать и знать
В Десногорске установят мемориал для увековечения памяти защитников Отечества, погибших в зоне специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор Василий Анохин – вопрос обсуждался на встрече с участниками СВО и их семьями, которая состоялась в городе атомщиков на прошлой неделе. «Пообщались, обсудили много важного. Мы должны слышать и знать, что волнует семьи наших защитников, заботиться о них в это непростое время. Обсудили медицинскую и социальную реабилитацию
26.03.2025 10:53
Пассажирское сообщение
«Дороги и транспорт сегодня в центре внимания», – заявил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посетил выставку коммунальной и дорожной техники в центре Смоленска (транспортные средства представили ведущие российские и белорусские компании), а после принял участие в заседании итоговой коллегии профильного регионального ведомства. «За последние 5 лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» построены,