Сотрудники ГУ МЧС по Брянской области наградили детей грамотами.
Учеников школы имени Горького в Карачеве наградили за помощь в тушении пожара. Как сообщили в региональном ГУ МЧС, юные школьники проявили храбрость и героизм, начав тушить вспыхнувшую сухую траву.
Пожар произошел 13 апреля у березовой рощи в районе озера Лесхоз в Карачеве – горела сухая трава. Мимо проходили четверо школьников.
Заметив пламя, они сообщили о ЧП в подразделение пожарной охраны и начали самостоятельно сбивать огонь ветвями кустарников и заливать его водой.
Благодаря их помощи прибывшее подразделение ПСЧ №42 по охране Карачева в кратчайшие сроки потушило траву. Учитывая сильный порывистый ветер в этот день, площадь пожара могла стремительно увеличиться, отметили в МЧС.
Дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Карачевскому району ГУ МЧС России по Брянской области Дмитрий Шманцарь и заместитель начальника ПСЧ № 42 по охране Карачева ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр» Сергей Гладченков вручили школьникам грамоты.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов