Брянский блогер Николай Виткевич решил покритиковать новые автобусы, которые сегодня передали школам на площади Ленина в областном центре.
Ехал, говорит блогер, на работу и увидел на площади автобусы, которые приготовили для передачи, стало грустно, и для этого были весомые причины. Несколько недель назад, рассказывает он, поразило его одно видео на тему работы школьных автобусов в Канаде.
Все очень просто: на остановке вместе с раскрытием дверей выдвигаются у транспорта специальные ограничители, а также знаки «СТОП». Сразу же вокруг останавливается движение.
«Ограничители не дают ребенку выбежать на дорогу впереди автобуса. Даже если он каким-то образом их обежит или перелезет через них, весь транспорт вокруг стоит…Мы своих детей меньше любим? Или Канада — сверхдержава, которая владеет несметными сокровищами и полезными ископаемыми ? Вроде бы нет…», — отмечает Виткевич и добавляет, мол, почему тогда брянским школьникам предоставляют «пазики», конструкции которых не менялись с 1989 года.
Блогер говорит, чем праздники и парады проводить с большим количеством дорогой техники, лучше б для детей приобрели автобусы иностранного производства.
20.08.2025 12:17
Там, где лён цветёт
Смоленск на протяжении многих лет называют столицей «северного шёлка» — регион всегда был лидером по выращиванию льна. Сейчас региональные власти держат курс на возрождение и развитие отрасли. По словам губернатора Василия Анохина, в этом направлении у Смоленщины отличные перспективы. В этом глава региона убедился лично. На прошлой неделе Василий Анохин посетил предприятие ООО «Товарищество Ильнец»,
20.08.2025 12:16
Центры притяжения инвестиций
Сегодня в Смоленской области взят курс на создание комфортных условий для привлечения инвестиций. Как неоднократно подчёркивал губернатор Василий Анохин, важно, «чтобы предприниматели видели потенциал области и чувствовали поддержку Правительства региона на всех этапах реализации проектов». Эти вопросы стали основной темой обсуждения во время рабочей встречи, которую Василий Анохин провёл с директором Ассоциации кластеров, технопарков и
20.08.2025 12:15
Охраняется государством
Дать объектам культурного наследия вторую жизнь и сохранить их для будущих поколений – задача, которую в регионе решают с помощью федеральной поддержки. Смоленская область участвует в пилотном проекте по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. О реализации программы шла речь на состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Максима
20.08.2025 12:14
До самых до окраин
Как в регионе благоустраивают небольшие населённые пункты. В городах и посёлках Смоленщины активно ведётся работа по обновлению общественных территорий и учреждений социальной сферы. «Каждый день ими пользуются жители, семьи с детьми, поэтому так важно создавать для них комфортные условия», – отметил губернатор Василий Анохин, который на прошлой неделе посмотрел результаты благоустройства и ремонта нескольких объектов